Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2189923

У меня задержка пять дней,но перед этим был нервный срыв может быть это из за этого? Пологаю беременности быть не может,тест возможности сделать нет,закончился в двух аптеках.Как можно понять если это беременность последний па был вне овуляции и неделю назад

Возраст: 18

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Скорее всего,месячные задержались из-за стресса.Для того,чтобы узнать 100% точно,нужно сдать кровь на ХГЧ через 10-12 дней после ПА.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, исключить беременность можно сделав обычный тест на беременность. Колебания цикла до 7-10 дней это вариант нормы. При задержке более 10 дней пройдите узи малого таза
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Задержка менструации в норме может быть до 10 дней.
Для диагностики беременности лучше сдать кровь ХГЧ, при результате менее 5 беременность исключена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Задержка допустима до 7-10 дней, а бывает и больше но уже по разным причинам. Беременность возможна только при эякуляции во влагалище. Если половые контакты были защищены, то причина задержка другая (любой внешний фактор может спровоцировать)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, стрессы влияют на гормональную регуляцию таким образом, что могут провоцировать ановуляторные циклы (циклы без овуляции). Потому что гормоны стресса блокируют овуляцию. А нет овуляции, нет и менструации.

В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность (если были НПА)

Ваша тактика действий:
1. Сдать кровь на ХГЧ не ранее, чем на 11е сутки после ПА. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Если менструации не наступят в течение недели - УЗИ ОМТ.