Консультация инфекциониста /

ЦМБ ВЭБ у грудничка 3 мем IGG повышен — вопрос №2190027

После рождения у ребёнка была операция на сердце , в 2 месяца легли с анемией в больницу
Там у нас взяли все анализы на вирусы и ЦМВ, ВЭБ IGG положительный , остальное все отрицательное , в том числе и ПЦР
По узи печень немного увеличена , остальное все в норме
Кальцинаты в ГМ, в динамике они уменьшаются
Ребенок развит по возрасту
Насколько опасно вот это состояние ? По крови у нас всегда анемия, моноциты и эозонофилы повышены
Как их снизить
В момент сдачи ОАК 7 июня у ребёнка ОРВИ (симптомы сопли, температура 37.3 самая высокая была)

У меня во время беременности все анализы были хорошие
В конце 1 триместра переболела микоплазмой плевмании, цистит , хронический пиелонефрит
На 3 триместре только селезенка немного была увеличена и ферритин 16 был + перед родами язык был типо в язвочках и десна опухали
Роды на 39 недели(из за шва после кс)
Ангар 8/9

Возраст: 3

Инфекционист
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, во время беременности, Вы обследовались на IgM, IgG CMV? Учитывая что ПЦР, IgM отрицательные, вероятно что IgG материнские антитела, т.е перешли пассивно от Вас ребёнку через плаценту. Опасности в этом нет
Клиент
Ольга Алексеевна, вроде на вирусы отправляли , все было отрицательно
А моноциты и эозонофилы на фоне чего могут быть повышены ? Прыщиков нет , питание у меня вообще без сладкого/сахара и жирного, мало очень муки. Молочку тоже очень редко употребляю

Инфекционист
Могут повышены на фоне перенесенного ОРВИ или аллергии, если ребенка ничего не беспокоит, то просто наблюдать
Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка повышение моноцитов и эозинофилов могут быть повышены из-за перенесенной вирусной инфекции, в период восстановления. IgG ЦМВ повышены незначительно, это могут циркулировать ваши антитела, либо контакт иммунной системы был с вирусом без заражения организма, иммунная система запомнила вирус.
ПЦР ЦМВ и IgM отрицательные - ребенок не болеет этим вирусом, на положительные IgG не обращайте внимание.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это или материнские антитела или память о болезни в прошлом.
Активности вирусов нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! У малышей обследование на антитела малоинформативно, так как чаще всего циркулируют материнские антитела, которые ребёнок получил во время беременности, они могут сохраняться до года. Если ПЦР отрицательная, то речи о текущей или недавней ВЭБ и ЦМВ инфекции нет, это Ваши антитела, ребёнок этими вирусами не инфицирован пока.
В отношении анализа крови: до 6 месяцев период физиологической анемии из-за смены фетального гемоглобина на гемоглобин взрослого типа, в этот период гемоглобин может падать до 95 г/л, это вариант нормы, к 6 месяцам он должен стать выше. Уровень эозинофилов в норме (до 0,5х10^9/л), уровень моноцитов повышен минимально, это может быть реакцией на недавнюю ОРВИ.
В общем, ничего опасного по анализам не выявлено.
Клиент
Ольга, 07.06 сдавали ОАК я прикрепила , в этот день начались сопли
Температура у нас уже 5 день 37-37.3, когда спит температуры нет
10.06 один врач прописал антибиотики , другой врач противовирусное виферон 150ед 2 раза в день
Кого слушать ?
Спасибо за ответ ?
Врач УЗД, Инфекционист
По анализу крови и симптоматике у ребёнка ОРВИ, антибиотики тут не требуются. "Виферон" доказанной эффективности не имеет, интерферон - это крупный белок, который банально не всасывается в прямой кишке.
Требуется только симптоматическое лечение.
У детей верхняя граница нормы температуры тела 37,5 С из-за незрелости центра терморегуляции.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! до Года антитела G не имеют большого значения, так как с бОльшей долей вероятности это ваши антитела
Основной анализ это пцр
Если он отрицательный, то для ребёнка наличие G не опасно