Консультация психотерапевта /

Очень плохо от антидепрессанта — вопрос №2768531

Здравствуйте ! Уже много раз обращалась к вам и в основном рекомендации от вас заменить препарат , который мне назначили . Я записана послезавтра к психотерапевту на консультацию, что еще раз попросит заменить препарат , а прошлый раз вместо замены препарата он прописал оланзипин , но я не стала его принимать . , мне назначили бриньелликс , 10 мг , я чувствую , что он мне не помогает , уже почти 2 месяца прошло . Тревожность не уходит , агрессия не уходит , я стала еще более агрессивной , реже , но мощнее , я себя прям сдерживаю . Вчера мне стало страшно , в подсознании мысли о самоуюийстве , но не желание С не планы , а просто лезут в голову навязчивые мысли , или, например , слушаю музыку новогоднюю : ой, а это певец , он недавно покончил жизнь самоубийством , о , Насыров , он тоже , о , а это же из отпетых мошенников певец тоже , а сейчас этот случай с бывшим мужем Седаковой , почему я акцентирую на этом свое внимание ? Мне реально уже страшно , я сейчас разозлилась на дочь , просто меня аж затрясло , я сдержала ь, подышала и расплакалась так , что не могу успокоиться, слезу льют рекой , то паника какая-то настигла , что я себя боюсь . Я ведь всего лишь хотела стать менее тревожной и начать нормально жить , мне кажется мне хуже . Может мне сейчас экстренно золомакс выпить , я реально не могу сейчас успокоится . Сколько , если можно ? Что мне делать ? Может мне самой начать снижать дозировку , если психотерапевт не назначит другой препарат ? Он еще хотел увеличить дозу 15 мг , соглашаться ? Я уже поговорила с домашним доктором ( я живу за границей ) он сказал, что будет давать мне рецепт на эсцеталопрам . Перейти мне на него ? Мне нужна ваша помощь в дозировках, тк домашний врач не психотерапевт . А от психотеравта с бринтелликтлм я откажусь . Мне кажется мне надо успокоить мою нервную систему , а бринтедликс ее только возбудил .

Возраст: 37

Хронические болезни: Артрит , атеросклероз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сейчас примите таблетку золомакса (1 мг). И лучше перейти с бринтелликса на золофт или эсциталопрам, тем более, что бринтелликс Вам не помогает. Навязчивые мысли лечатся относительно высокими дозами антидепрессанта, поэтому я бы больше думал о золофте. И после отмены бринтеллика постепенно повышал золофт до 100 мг точно. Если хотите принимать эсциталопрам, то начинайте с 2.5 мг и каждую неделю повышайте его по 2.5 мг до 10 мг. И далее ждите эффект. Но скорее всего его надо будет повышать до 15 мг, а, может быть, и до 20 мг в конце концов.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо , побежала пить , к меня просто истерика , трясет всю , это же от него мне так ? В норме не должно быть так ? А сначала снизить бриньелликс ? Как его снижать ? Потом только начинать новый препарат ?
Клиент
Никанор Васильевич, у меня таблетка золомакс - 1 мг , целую принять ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Принимайте целую, да
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сначала отменяйте бринтелликс, по 5 мг каждые 5 дней. И на следующий день после полной его отмены начинайте принимать другой антидепрессант.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Подумайте, может быть вам стоит подключить психотерапию. Её можно и онлайн проводить, это поможет Вам стабилизировать состояние быстрее, а потом снизить риск рецидива.
Клиент
Никанор Васильевич, с удовольствием , но проблема найти онлайн терапевта , вот , например , с Вами только здесь можно консультироваться ? А онлайн это приложение не имеет .
Клиент
Никанор Васильевич, вот смотрю на таблетку и опять борюсь пить , там же побочек страшных нет ? Просто расслабит меня ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
К сожалению, да, на этом сайте мы можем консультировать только в письменной форме.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не бойтесь. Ну можете сначала 1/2 табл принять, а через 20 минут вторую половину. Вас просто расслабит.
Клиент
Никанор Васильевич, выпила сразу целую , меня расслабило очень , я уснула ., Как часто можно принимать в день золомакс ? Если снова начнется эта истерика .
Клиент
Никанор Васильевич, простите меня за кучу вопросов , мне пред троит операция по общим наркозом 21 января , в это время , если я начну сейчас уменьшать препарат , и начинать пить другой , не придет раскрытие , то есть , организм еще будет привыкать к не у . Не опасно ли это в связи с наркозом и тп ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
2 раза в день можно. Главное, не принимать дольше 2 недель.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Скорее всего Вы просто пьёте препарат до дня операции. В день операции пропускаете и на следующий день принимаете снова. Т.е. какого-то долгого пропуска приёма не должно быть. Но лучше уточнить такие вопросы у врачей анестезиологов-реаниматологов.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо Вам огромное ! Спрошу у анастезиолога .
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте! Сходила я на прием , и мне повысили дозу бринтелликса . Сказали , что он просто не работает в этой дозировке . А мое состояние , это последствие депрессии , а не бринтелликса . Я в растерянности . Сказал , надо повысить до 20 мг , что этот ад работает многофункционально , что если будет дальше плохо , потом менять препарат.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы изначально не назначал бринтелликс. Но если доктор выбрал именно его и Вы уже его принимаете, то смысл в его словах есть. Можно повысить дозу и посмотреть на его эффект после этого.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое , попробую .
Психолог
Здравствуйте!
Пробовали заниматься психотерапией ? Как немного себя реабилитируете , попробуйте пройти курс КПТ
Тк тревога - это мыслительный процесс , а медикаменты работают на уровне биохимии. Чтобы не было откатов в состоянии важно подойти комплексно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, я общалась в несколько психотерапевтов, мне давали упражнения , но я их не выполняю системно , нет системы ни в голове , ни в действиях , прокрастинация, лень , переживания
Психолог
Упражнений недостаточно, нужна полноценная работа. Как подберете полноценную терапию медикаментами , попробуйте полноценно поработать в психотерапии
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно золомакс принять 1-2 мг
Сделайте релаксацию по джекобсону
Можно начат снижать, но на фоне снижения ад тоже плохо может быть, лучше подобрать другой ад и выстраивать правильную схему перехода, отменять полностью текущий при этом не обязательно
В плане ад можно рассматривать феварин, золофт, ципралекс, под прикрытием атаракс или алпразолам
Эсциталопрам( ципралекс) отличный вариант
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть можно параллельно принимать препараты , правильно я понимаю ? Например , иду вниз с бринтелликсом и подключаю малые дозы Эсцеталопрама, верно ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, прикрытия не датут к ним точно , если только зодомакс , что у меня есть,Использовать
Психиатр, Психотерапевт
Верно, но надо схему выстраивать индивидуально
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! На фоне повышенной тревожности и агрессии любые изменения в лекарственной терапии должны обсуждаться с врачом, если вы чувствуете, что препарат вам не подходит, открыто сообщите об этом психотерапевту. Когда будете говорить с врачом, уточните все ваши ощущения, включая навязчивые мысли, возможно, стоит рассмотреть альтернативные методы терапии, такие как когнитивно-поведенческая терапия, чтобы проработать ситуации, вызывающие тревогу и агрессию
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, я говорила , но мне он только прописал плюсом оланзипин , чтоб его тоже пол года пить , но я не считаю это разумным , можно же просто прописать подходящий антидепрессант и кпт , но он увидел , я о у меня начальная стадия депрессии и только на ней зафиксирован , помощь в кпт там я точно не найду , надо искать онлайн , я хочу чуть расслабить са нервную систему , перестать прокрастинирлвать и начать работать над собой , но пока результата о по всем фронтам , а от бриетелликса вон какие истерики начались , такое было впервые , слезы 2 часа , истерика , страх , обида , недоверие к местным врачам ( живу заграницей)
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Когнитивно-поведенческая терапия это эффективный способ работы над собой, который может облегчить симптомы депрессии и помочь вам научиться справляться с негативными эмоциями. Поиск онлайн специалистов может быть хорошей альтернативой, если доступ к местным врачам вызывает недоверие. Важно также обратить внимание на свои эмоциональные реакции, истерики и слезы могут быть признаком того, что лекарственные препараты не подходят или что нужно пересмотреть подход к лечению. Расслабляющие техники, физическая активность и поддержание здорового образа жизни могут помочь снизить уровень стресса