Биопсия эндометрия
Готовлюсь к операции метропластика после двух кесаревых сечений. Беспокоят коричневые мажущие выделения до периода овуляции. По узи и мрт все в порядке, кроме несостоятельности рубца. Пришло такое заключение биопсии. Расскажите доступным языком
Здравствуйте. У вас нет ничего критичного по результатам гистологии. Такие выделения обычно бывают при аденомиозе. Но его не описывают
Асиет Шихамовна, я и врач такие выделения связывали с нишей в шве. То есть это может быть и не из-за него получается?
Принятый ответ
Да, с большой вероятностью. Очень редко ,но иногда ниша кровит
Добрый день! Все абсолютно доброкачественно, не переживайте. Иммуногистохимию не делали?
Илона Альбертовна, нет, по гинекологии никогда никаких проблем не было, аспират сдавала из-за требований больницы при госпитализации. 2 успешные беременности с первого цикла. Мне требуется дальнейшее лечение какое то после метропластики ?
Принятый ответ
Нет, не требуется совершенно
Принятый ответ
Здравствуйте, по гистологии всё нормально, эндометрий обычного строения. Такие выделения бывают при эндометриозе, но по гистологии его не описывают. Возможно он локализован в области рубца, но тогда его иссекут при операции.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего плохого не описывают, эндометрий соответствует по строению фазе менструального цикла,лимфоцитарная инфильтрация может косвенно говорить о небольшом воспаление слизистой матки(эндометрит), но более точно об этом может сказать иммуногистохимический анализ эндометрия, но он вам не нужен.
Кровянистые выделения вне месячных может давать ниша, а так же аденомиоз(эндометриоз матки)
Принятый ответ
Добрый день, Анна! Это нормальный эндометрий первой фацы цикла. По описанию есть признаки хронического эндометрита. Но делать с этим ничего не надо в плане лечения. Операцию можно делать.