Консультация гинеколога /

Биопсия эндометрия — вопрос №2190742

Готовлюсь к операции метропластика после двух кесаревых сечений. Беспокоят коричневые мажущие выделения до периода овуляции. По узи и мрт все в порядке, кроме несостоятельности рубца. Пришло такое заключение биопсии. Расскажите доступным языком

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет ничего критичного по результатам гистологии. Такие выделения обычно бывают при аденомиозе. Но его не описывают
Клиент
Асиет Шихамовна, я и врач такие выделения связывали с нишей в шве. То есть это может быть и не из-за него получается?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, с большой вероятностью. Очень редко ,но иногда ниша кровит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Все абсолютно доброкачественно, не переживайте. Иммуногистохимию не делали?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, по гинекологии никогда никаких проблем не было, аспират сдавала из-за требований больницы при госпитализации. 2 успешные беременности с первого цикла. Мне требуется дальнейшее лечение какое то после метропластики ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не требуется совершенно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по гистологии всё нормально, эндометрий обычного строения. Такие выделения бывают при эндометриозе, но по гистологии его не описывают. Возможно он локализован в области рубца, но тогда его иссекут при операции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего плохого не описывают, эндометрий соответствует по строению фазе менструального цикла,лимфоцитарная инфильтрация может косвенно говорить о небольшом воспаление слизистой матки(эндометрит), но более точно об этом может сказать иммуногистохимический анализ эндометрия, но он вам не нужен.
Кровянистые выделения вне месячных может давать ниша, а так же аденомиоз(эндометриоз матки)
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Это нормальный эндометрий первой фацы цикла. По описанию есть признаки хронического эндометрита. Но делать с этим ничего не надо в плане лечения. Операцию можно делать.