Консультация педиатра /

Соли в моче у ребёнка — вопрос №2191649

Добрый вечер!
Помогите разобраться с анализом мочи у ребёнка 8 лет.(девочка)
Сегодня сдали анализ а там ураты,оскалаты кальция и я так понимаю -бактерии?
С чем это может быть связано и нужно ли обращаться к урологу? И что-то лечить?
Мочу собирали правильно.Жалоб у ребёнка нет.Сдавали с целью диспансеризации.До этого сдавали ОАМ в марте 2023 года-без отклонений.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Бактерии а незначительном количестве, воспалительных изменений нет.
Соли это недостаток пиьевого режима и/ или неправильное питание.
Необходимо пить воды не менее 40 мл/ кг веса ребёнка в день
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо.Просто давать больше чистой воды ребёнку? Питание правильное )
Педиатр
Добрый день

По оам
Острого воспалительного процесса нет, белок отрицательный, лейкоциты в норме.

Бактерии в незначительном количестве скорее дефект сбора.
По поводу солей чаще всего на фоне недостаточного питьевого режима и питания
Насчет увеличения питьевого режима согласна - 40 мл на кг веса
А также диета так как оксалаты могут быть в моче на фоне повышенного питания высокооксалогенных продуктов (шоколадки , какао , цитрусовые(в особенности продукты богатые аскорбиновой кислотой-смородина киви и т.д) , щавель.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо,получается нужно больше пить чистой воды?
Пересдавать анализ нет необходимости?
Педиатр
Да, совершенно верно.
Если жалоб со стороны мочеиспускания нет, то пересдавать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, большое спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу плотность близко к верхнему референсу, это от недостатка питьевого режима, соли - тоже от недостатка воды, бактерий - умеренное количество. Лейкоциты - норма, воспалительных изменений не вижу. Рекомендую пить детские чаи Ромашка, Шиповник, Малина, Липа - они с противовоспалительным и лёгким мочегонным действием: Хипп, Бебивита, Леовит, Семпер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, огромное спасибо за ответ!