Соли в моче у ребёнка

Добрый вечер! Помогите разобраться с анализом мочи у ребёнка 8 лет.(девочка) Сегодня сдали анализ а там ураты,оскалаты кальция и я так понимаю -бактерии? С чем это может быть связано и нужно ли обращаться к урологу? И что-то лечить? Мочу собирали правильно.Жалоб у ребёнка нет.Сдавали с целью диспансеризации.До этого сдавали ОАМ в марте 2023 года-без отклонений.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бактерии а незначительном количестве, воспалительных изменений нет.
Соли это недостаток пиьевого режима и/ или неправильное питание.
Необходимо пить воды не менее 40 мл/ кг веса ребёнка в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо.Просто давать больше чистой воды ребёнку? Питание правильное )

Добрый день

По оам
Острого воспалительного процесса нет, белок отрицательный, лейкоциты в норме.

Бактерии в незначительном количестве скорее дефект сбора.
По поводу солей чаще всего на фоне недостаточного питьевого режима и питания
Насчет увеличения питьевого режима согласна - 40 мл на кг веса
А также диета так как оксалаты могут быть в моче на фоне повышенного питания высокооксалогенных продуктов (шоколадки , какао , цитрусовые(в особенности продукты богатые аскорбиновой кислотой-смородина киви и т.д) , щавель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо,получается нужно больше пить чистой воды?
Пересдавать анализ нет необходимости?

Принятый ответ

Да, совершенно верно.
Если жалоб со стороны мочеиспускания нет, то пересдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Виктория Витальевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу плотность близко к верхнему референсу, это от недостатка питьевого режима, соли - тоже от недостатка воды, бактерий - умеренное количество. Лейкоциты - норма, воспалительных изменений не вижу. Рекомендую пить детские чаи Ромашка, Шиповник, Малина, Липа - они с противовоспалительным и лёгким мочегонным действием: Хипп, Бебивита, Леовит, Семпер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Михаил Николаевич, огромное спасибо за ответ!