Запор у собаки

Немецкий шпиц (9 лет) второй день не может сходить в туалет по-большому. На улице часто присаживается и тужится, но ничего не получается. Сегодня (на второй день) началась рвота ( слизистые выделения). Как помочь?

Нет
37 лет

Здравствуйте, Анастасия!
Можно сделать микролакс ректально, если после него не покакает, то можно начать прием дюфалака внутрь по 2 мл в разведении с водой 1:1 2 раза в день 3-5 дней.
Пропить курсом про-колин внутрь по 2 мл 3 раза в день за 1 ч до кормления 3-4 недели для восстановления микрофлоры кишечника.
Контролировать количество потребляемой воды, если мало пьет, то тоже могут быть проблемы с дефекацией.
Также если есть постоянные проблемы с дефекацией, кровь в кале, стоит обратиться на прием к врачу, т.к. в 9 лет могут быть полипы/новообразования в прямой кишке, что может также затруднять дефекацию.