Консультация гастроэнтеролога /

Мужчина 42, более 2х. месяцев вздутие, тяжесть, не пью, не курю, прошел обследование, уходит вес. — вопрос №2192022

Несколько месяцев, тренировался, вес был 92 кг., ел жирную пищу, мясо, хлеб, сахар не употреблял, заменит. Стевия.
Началась отрыжка, отдаленное чувство горечи, во рту, более двух месяцев вздутие, по утрам сильный налет на зубах.
Стул собранный, суховат каждый день.
МРТ брюшной показало гипатоз 1й степени.
Ещё есть желтоватая кожа ладоней и стоп.
Применил диету, без хлебов, без молочки, без жареного, принимаю Урсосан, бетаин, гастарекс, ганатон. Отрыжка бывает под вечер немного, но уходит вес, вешу 82кг. Питание тушёные овощи, мысо птицы, амулеты, рыба, красное мясо, очень много зелени, каши с маслом.

Возраст: 42

Хронические болезни: Вроде нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Виталий, здравствуйте! По результатам обследований у вас действительно есть признаки жирового гепатоза печени, а также обнаружена кровь в кале. Так как есть еще жалобы со стороны кишечника и снижение массы тела, я бы рекомендовала вам сделать колоноскопию!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо за ваш ответ, кал на скрытую кровь я собрал не правильно, ел мясо принимал таблетки, буду пересдавать, но колоноскопия надо пройти.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Виталий, да, колоноскопия будет информативнее всех исследований для оценки состояния кишечника
Гастроэнтеролог
Виталий, здравствуйте.
По ОАК снижены тромбоциты.
Лямблии отрицательно.
Общий белок снижен.
Гельминтозы исключены.
По МРТ киста печени, гепатоз печени, застой желчи.
Рекомендации:
1. Кал на скрытую кровь пересдать иммуногистохимическим методом.
2. Выполнить ЭГДС.
3. Сдать кал на кальпротектин.
По лечению сейчас:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Средиземноморская диета.
5. Высокая физическая активность.
6. Масса тела должна соответствовать нормальному индексу массы тела.
7. Урсосан по 750 мг на ночь 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.