Консультация невролога /

Воспалился нерв — вопрос №2192212

Изредко болела и был дискомфорт в верней части стопы, после нагрузки долгой сильно разболелась верх стопы, в районе, сбоку чуть ниже внешнего сустава,и середина стопы, при ходьбе не беспокоит, но чувствуется где то боль, а если чуть поверну стопу во внутрь, адская боль, похоже на нерв, , а через несколько дней и на второй ноге такая же проблема, и с той же внешней стороны, в покое не болит
Ренген и узи ничего не показал
Подскажите пожалуйста
, что предпринятьи что это может быть?

Возраст: 51

Хронические болезни: Да

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! То что Вы описываете похоже на тендинит или фасциит - может возникнуть из-за чрезмерной нагрузки или неправильной обуви. Боль может усиливаться при движении стопы и проходить в состоянии покоя.
-Ограничьте физическую активность, чтобы уменьшить нагрузку на стопы. Избегайте длительных прогулок и стояния на ногах.
- Носите удобную обувь с хорошей поддержкой стопы и амортизацией. Избегайте обуви на высоких каблуках или с плоской подошвой.
- Применяйте лед на больную область по 15-20 минут несколько раз в день для уменьшения воспаления и боли.
-консультация ортопеда и физиотерапевта
сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, добрый день
Была у ортопеда, сделала рентген, и узи, ничего критичного
Интересно то, что через три дня и вторая стопа так заболела, утром просыпаюсь все нормально, в покое не беспокоит, а вот в районе под суставов внешним боковым и весь бок стопы при повороте во внутрь адская боль

Клиент
Ростислав Сергеевич, скажите пожалуйста Диклофенак , в уколах?
И на сколько дней лечение продолжать?
Невролог
Здравствуйте.
Лучше начать с консультации хирурга для исклбчения патологии связанного аппарата.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас растяжение связочного аппарата, лучше проконсультироваться с травматологом-ортопедом.
Из препаратов можете принимать таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это травматологическая патология. Нерв не даёт такой симптоматики.
Сделать рентген голеностопного сустава и очно показаться травматологу.
В данный момент можно диклофенак 3.0 в/м 5 дней. Иммобилизация стопы эластичным бинтом
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день, делала рентген стопы в двух проекциях, критичного нет ничего, узи делала, тоже
Назначил желчь компрессы, уколы обезболивающие , и мазь кетопрофен
Я уж впрям не знаю, в покое боли нет, а при ходьбе и повороте стопы во внутрь адская боль
Невролог
Никакой травмы или физ нагрузки не было?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер, ушибы были в молодости, и нагрузки сейчас участок, вот как раз я долго поработала, и сильно стало болеть, хотя до этого периодически беспокоило после работы
Невролог
Это локальная боль, нерв не даёт такой симптоматики. Если бы был поражение нерв,то был бы парез стопы. Сдайте оак,оам,срб,соэ, мочевую кислоту, чтобы исключить воспаление
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Сдать ОАК, СРБ РФ, мочевая к-та
Сейчас можно аркоксиа 90 мг в день 5 дней + омез 20 мг
Какой у вас рост , вес?
Обувь удобная ?
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день
Аркоксию уже пропила, прикладываю желчь, пью обезболивающие , в покое не болит, а при ходьбе весь голеностоп какой то воспаленый, но если поверну стопу во внутрь, боль ужасная верхстопы и бок возле сустава.
Имеется плоскостопие, но вот интересно, через три дня и вторая стопа начала так болеть
Вес конечно лишний, есть и много, обувь ношу без каблуков
Невролог
Сдайте анализы , вероятнее у вас ревматологическая патология
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить МРТ стоп. Рентген в данном случае малоинформативен, так как надо оценивать суставы все мелкие, связочный и мышечный аппарат,а не костную патологию, котоаря видна на рентгене.
+ общий анализ вроки
+ С-реактивный белок
+ мочевая кислота
+ ревм. фактор
+ креатинин

В данный момент можете пройти курс любого НПВС, например Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке утром, после еды - 10 дней
Клиент
Александра Андреевна, добрый день, пропила уже аркоксию, проколола 5 дней уколы, и все равно при повороте стопы во внутрь адская боль, прямо хожу нормально
Желчь прикладывала, было лучше, как все отменила тоже самое боль
Невролог, Рентгенолог
Проколите внутримышечно в течении 5 дней Дексаметазон 1,0 мл

+ ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью на область боли