Консультация аллерголог-иммунолога /

Как диагностировать наличие аллергии — вопрос №219259

Доброго времени суток!

Ребенок 6 лет, в течение прошедшего месяца болела - первые два дня температура, болело горло, потом заболело ухо - тубоотит и гайморит. Все это время наблюдались у ЛОРа, пили антибиотики, делали ингаляции, кукушку, физиотерапию. Сейчас сохраняется периодический кашель, особенно утром и вечером - лежа и гнусавость.
ЛОР настаивает на том, что нужно сдать аллергопробу на кошку в первую очередь, т.к. она у нас есть.
Я, для начала, решила сдать анализ на иммуноглобулин е общий, результат 53.7 МЕ/мл при норме < 90.
И теперь не совсем понимаю план наших дальнейших действий. Если вышеуказанный показатель в норме, это говорит о том, что аллергической реакции нет в оранизме в принципе? Или все-таки нужно сдать какую-нибудь аллергопанель?

Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов персистирующие инфекции
Мазки из носа и зева
Аллергия в последнюю очередь
Клиент
Елена, спасибо, мазки из носа и из зева сдали - чисто, я пытаюсь понять, если иммуноглобулин е в норме - это говорит о том, что нет аллергии? Или все равно необходимо дополнительно аллергопробы делать в дальнейшем?
Педиатр
Иммуноглобулин е в настоящее время ни очем не говорит
Он может повышаться из за паразитов или быть отрицательно при инфекциях
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Иммуноглобулин пока нет смысла сдавать.Аллергопанель тоже, и вероятнее всего там обязательно что то чуть-чуть-но будет завышено.Да и дорого это.Посоветовала бы сдать анализ на микоплазмы пневмонии и хламидии респираторные.Они могут вызывать кашель.Особенно у детей.А чем лор обьясняет гнусавость?
Клиент
Яна, мы сдавали мазок из зева на хламидию и микоплазму пневмонии - не обнаружено, еще сегодня сдали кровь на микоплазму пневмонии, пока в работе.
ЛОР объяснял гнусавость гайморитом, но почему она не проходит пока не понятно, он сейчас в отпуске, на прием к нему только через неделю. Уже не первый врач говорит о том, что "нужно исключить аллергический компонент", и я пытаюсь понять, какие нам анализы надо сдать, чтобы понять - есть аллергия или нет и при этом не разориться на этих анализах...
Педиатр
Этот анализ вообще не информативен. Если проблемы с носом сдать риноцитограмму. Там точно будет видно аллергическое там воспаление или какое-то другое! Причём видно как на ладони. И сразу.
Клиент
Наталья, мы делали риноцитограмму, в один из предыдущих наших "больничных", опять под подозрением была кошка ))) но там все было в норме. Правда было это в апреле 2019 года.
Педиатр
Что же это ваша бедная кошка уже в течение года всё никак у вас аллергия не подтвердится. Если бы была аллергия, вы отекали при малейшем взгляде на эту кошку. В данный момент чтобы исключить аллергическое воспаление в носу сдайте ещё раз риноцитограмму. Чистая нам быть не может. Вот и сочетание клеток, если есть воспаление то Это сочетание указывает на то какое оно. К Не нужно никакого иммуноглобулина е, он ничего не решает. Если он положительный есть аллергия если отрицательный, то всё равно может быть есть аллергия
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, я полагаю, что зря кошке «достаётся» ?‍♀️ За все годы нашего совместного с кошкой проживания должны были бы хоть какие-то симптомы аллергии проявиться...