Консультация гинеколога /

Анализы . Что лечить ? Куда бежать? — вопрос №2192594

Пришли анализы . Хочу понять что лечить ? Ничего не беспокоит , просто решила сдать для себя.
Анализ сдавала за день до месячных.
Исходя из этих анализов 1. Могу ли я чем то заразить партнера.2. Что лечить ? Я уже записалась к гинекологу , до встречи с врачом что то пересдать ? Пройти узи?
К доктору мне 24 июня ( это не поздно ?)

Возраст: 39

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, сделала

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У вас обнаружена условно-патогенная микрофлора гарднерелла, уреаплазма, которые в норме живут во влагалище и при отсутствии жалоб лечения не требуют. Также обнаружены вирусы папилломы человека высокого онкогенного риска. Необходимо сдать мазок на цитологию на очном осмотре и выполнить кольпоскопию. Если по результатам этих исследований всё будет в норме, то ВПЧ требует также просто динамическое наблюдение, как правило эта инфекция при хорошем иммунитете самостоятельно уходит из организма.
Клиент
Юлия Олеговна, а на впч может повлиять день цикла . ( только сейчас прочитала , что он не сдается за 3-5 дней до месячных)
Может его тоже пересдать перед приемом ? Нужно ли до приема врача что то делать ( к врачу 24 июня - это не поздно ?)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Он может быть ложноотрицательным перед менструацией, если ДНК вируса выявилось, значит анализ достоверный. Сейчас пересдавать не нужно. Можно в динамике через 3-6 месяцев.
Клиент
Юлия Олеговна, впч для партнера опасен ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Как правило он передаётся половым путём, если ПА незащищённые, то носители оба партнёра. Опасен если только возникновением наружных папиллом при снижении иммунитета.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файлы не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сделала
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

ИППП или парентеральных инфекций у Вас нет, не переживайте. Для партнера опасности нет.
Гарднерелла - это не ИППП. Она может быть частью нормального микробиома влагалища. Здоровое носительство (без клинической симптоматики) - это не показание к старту терапии.
Если Вас ничего не беспокоит, лечение не показано.

Обнаружен ВПЧ высокого онко риска. ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако! Развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Сдайте мазок на онкоцитологию и выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется
Клиент
Елена Борисовна, а на впч может повлиять день цикла . ( только сейчас прочитала , что он не сдается за 3-5 дней до месячных)
Акушер, Гинеколог
Нет, день цикла совершенно на результат не влияет.

Нет, не нужно, если нет жалоб.
В плановом порядке сдадите мазок на о/ц и выполните кольпоскопию.
Клиент
Елена Борисовна, впч для партнера опасен ? Он передается пп?
Акушер, Гинеколог
Да, передается.
ВПЧ высокого канцерогенного риска у мужчин тоже может вызывать онкологию (например, рак яичка или полового члена), но случается это намного реже, нежели дисплазия или рак шейки матки у женщин. Связано это с тем, что тропность вируса к эпителиальным клеткам полового тракта у мужчин, действительно, меньше. Основную опасность вирус представляет именно для женщин. Да и, тем более, презерватив на защитит от ВПЧ на 100%. Вирус может передаваться даже от тесного кожного контакта, через слизистые. Причем, если до этого у Вас уже были половые контакты без презерватива, вирус уже теоретически мог передаться.
Если иммунитет хороший у мужчины, то вирус ему может и не передаться. А если и передастся, то быстро элиминируется из организма.
Чтобы обезопасить себя от заражения ВПЧ, партнер может провакцинироваться препаратом "Гардасил".
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, сделала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уреаплазма и гарднерелла могут присутствовать в норме во влагалище. Если нет жалоб на выделения, зуд то можно не лечить. Тк выявлен ВПЧ ежегодно нужно будет проходить обследование- сдавать мазок на оц, кольпоскопию, и анализ на ВПЧ, смотреть его титр. Главное в борьбе с ВПЧ это ваш иммунитет он его подавляет. Если не т жалоб тогда делать ничего не нужно, данное дообследование можно пройти на приёме у врача
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
Не переживайте ? у вас по анализу выявлена условно-патогенная флора (гарднерелла и уреаплазма), которая в норме живет в половых путях. При отсутствии жалоб в терапии нет необходимости.
Партнера заразить нельзя, эти микроорганизмы не передаются половым путем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора та,что присутствует в норме, а лечение требуется при наличии жалоб (зуд,жжение,неприятный запах выделений).
При выявленном впч нужно плановое динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии, пцр на впч 1 раз в год. Основная защита это ваша иммунная система.