Консультация невролога /

Вестибулярный нейронит — вопрос №2625688

Здравствуйте!
На днях была у отоневролога.
Сделали заключение, что у меня, пару лет назад, случился вестибулярный нейронит. Меня до сих пор беспокоят приступы головокружения. Сказали, что это Персистирующее постурально-перцептивное головокружение.
Назначили делать вестибулярную гимнастику и выписали, зачем-то, Сертралин.
Я вчера утром выпила пол таблетки, как назначили пить первые 2 недели. И ужас, что было. Вечером был приступ панической атаки, после чего сильная тошнота и диарея.
Потом всю ночь бессонница, до этого со сном всё хорошо было.
Утром было полегче, но аппетита не было долго, т.к. мутило. Потом немного перекусила и выпила вторую половину Сертралина. Где-то через час опять появилась сильная тревога и тремор конечностей. Я упражениями справлялась с тревогой. Она иногда отступает, но иногда нападает повышенная активность, всё время хочется дёргать ногой, какое-то волнение страшное ощущается.
Позвонила врачу, она сказала приехать за рецептом, выписала какой-то гаситель на 2 недели.
Но я вот думаю, может мне и не нужно никаких АД, у меня же нет депрессии, или прочих психических р-в. Подскажите пожалуйста, можно ли обойтись просто вестибулярной гимнастикой, для устранения головокружения? Зачем принимать такой тяжелый препарат? И можно ли принять Амитриптилин (у родственницы есть), чтобы снять побочку от Сертралина и спокойно сегодня поспать? Как скоро от Сертралина уйдут симптомы эти?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Амитриптилин не принимают эпизодически, это тоже антидепрессант.
Психогенное головокружение действительно лечат антидепрессантами и сертралин один из препаратов выбора.
Какую дозировку назначили? Какая схема? И что для прикрытия доназначили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, 2 недели 1/2 таблетки, потом 6 месяцев полную. Дозировка 50 мг.
Прикрытие только завтра узнаю какое, когда за рецептом поеду. Пока без него пила.
Ещё смущает то, что в печени (где-то там) сегодня весь покалывает. Раньше проблем не было.

Невролог, Рентгенолог
Вообще назначили правильно, если на 50 мг эффекта не будет, повышают до 100 мг.
Для прикрытия используют обычно атаракс или тералиджен по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Клиент
Скажите пожалуйста, только гимнастикой не обойтись? Для чего принимать АД? Станет лучше на время приёма, или АД вылечит мой вестибулярный нерв?)
Невролог, Рентгенолог
Лечение психогенного головокружения комплексное, как гимнастикой, так и медикаментозно с помощью антидепрессанта.
Так как у Вас уже длительные симптомы, то есть связь на уровне головного мозга, чтобы эту связь разорвать назначают антидепрессанты, механизм сложный.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, я выпила 25мг. Сертралина и пол таблетки Атаракса. Но через пару часов, всё равно началось сильное нервное перевозбуждение. Хотелось бегать, прыгать... Озноб, тремор.
Это нормальная реакция на побочку, под прикрытием? Или доза Атаракса должна быть больше? Или терпеть, так и будет первое время?
Невролог, Рентгенолог
Вы сертралин принимаете вместе с атараксом на ночь?
Клиент
Марина Алексеевна, Нет, я сегодня Атаракс только купила и приняла днём половинку, вместе с Сертралином. Тошнота ушла и тревога притупилась вроде, но сильная активность проявилась. На несколько часов, как и происходило, эпизодически, все 3 дня приёма АД.
Невролог, Рентгенолог
Можно рассмотреть такую схему
1 таб на ночь, по необходимости можно утром 1/4 таб добавить и через 3 дня еще 1/4 таб в обед добавить
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо, попробую!
Но такая реакция, как проявление сильной активности, норма для побочки о АД?
Невролог, Рентгенолог
Да, конечно, это норма
Клиент
Марина Алексеевна, выпила на ночь целую таблетку Атаракса, всё равно была бессонница. Потом сильно беспокоит ЖКТ, болит живот, урчит... Можно ли выпить Энтерол? Поможет?
Невролог, Рентгенолог
Лучше рассмотреть прием Омепразола 20 мг 1 капс 2 р/д утром и вечером 10-14 дней
Невролог
Здравствуйте! Лечение назначено верно. ПППГ лечится антидепрессантами из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Рабочая дозировка 100мг в сутки,иногда бывает достаточно 50мг, это индивидуально.
Для прикрытия побочных эффектов чаще всего используется атаракс по 1/2т на ночь или тералиджен 1/2т на ночь 2-3 недели. Они также улучшают сон
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, т.е. без прикрытия такая побочка считается нормой? Нет причин отменять, или менять АД?
Невролог
Да, вы описали обычные побочные эффекты. Обычно прикрытие назначается сразу. Если вы в целом тревожный человек,то на подъёме дозировки тревога может тоже усиливаться.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а я могу пропустить день приёма АД? Т.к. вечером сегодня получу прикрытие и на ночь выпью. С ним ведь будет легче переноситься приём АД?
Невролог
Пропуск таблетки только усилит побочные эффекты, лучше не делать длинных перерывов больше суток
Клиент
Анастасия Юрьевна, даже если я всего 2 дня принимала, по пол таблетки?
Невролог
Да, даже так. Если вы например принимаете препарат утром и забыли его выпить, а вспомнили только в обед,то лучше выпить в обед, чем ждать до следующего утра. Побочные эффекты будут не сразу, а через день
Клиент
Анастасия Юрьевна, Скажите ещё, пожалуйста, совместим ли Сертралин и Атаракс с лекарством Некст? Или парацетамолом? Пью их, когда голова болит.
Невролог
Да, конечно, эти препараты совместимы коротким курсом до 7 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое!
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста. Выпила пол таблетки Сертралина и пол таблетки Атаракса. Через 2 часа начался сильный озноб, но при этом щёки и уши будто горят, прям жжет их. Это нормально?
Невролог
Да, это побочные эффекты. Они пройдут через 1-2 недели
Клиент
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а расширение зрачка при приёме Сертралина это как побочный эффект, или это будет на протяжении всего приёма АД?
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Сертралин вам верно назначили. Но дозировку обычно повышают до 100 мг
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!) Скажите пожалуйста, сколько, по времени, нужно принимать Атаракс для прикрытия АД? Сегодня 8-й день принятия Сертралина (25мг), как мне понять, что подобные эффекты прошли?
Невролог
Месяц принимать. симптомы тревожного расстройства уйдут через месяц примерно от начала лечения
И можете отменять. Так как при наращивании дозировки может быть ухудшение ситуации
Клиент
Здравствуйте!
Невролог
Здравствуйте
Как побочный эффект. Должно пройти в течение месяца.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте с препарат вам назначили верный, тогда напишите, чтл вам выписали для перекрытия
Так как в первые дни, когда наращиваем дозировку, побочки могут быть,, это норма.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Атаракс выписали.
Невролог, Детский невролог
Хорошо, Атаракс обязательно принимаем.
1/2 т на ночь перед сном, при неэффективности добавляем на утро и день по 1/4 т.
Приём 2-3 недели
Серенату повышаем постепенно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
ПППГ одной гимнастикой не лечится
При приеме сертралина надо еще принимать противотревожный препарат
Атаракс 25 мг на ночь 1 месяц
Об эффективности приема сертралина можно будет говорить через три недели, после начала приема
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне через 2 недели, после начала приёма, назначили увеличение дозы Сертралина. Если за 2 недели побочки так и не пройдут, всё равно дозу можно увеличивать?
Невролог, Терапевт
Да, обязательно принимайте противотревожный препарат