Консультация педиатра /

Высокий биллирубин — вопрос №2193010

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ситуация с желтухой такая, общий билирубин :
сутки после рождения 158
3й день 232
6й день 260
7й день 240 ( с таким выписались с роддома, светиться под лампой дома)
В роддоме фототерапия со второго дня, дома фототерапия неделю до 15 дня.
После терапии общий билирубин по билли тесту 110.
Сей час дочке 1 мес 15 дней. Пришел вот такой анализ.
Показатели стали выше…по крови тоже завышенные показатели. О чем это может говорить? Стоит ли вернуть фототерапию?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила

Педиатр
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.

Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Педиатр
Добрый день

Необходимо продолжить фототерапию все таки. При показателях выше 160.

Будет снижаться постепенно.
УЗИ обп делали?
Клиент
Виктория Витальевна, нет, пока не направили на узи
Педиатр
Оак от 11.06
Кровь без воспалительных изменений
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме.
Лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 4-5 лет
Тромбоциты норма 150-700
Педиатр
Ребёнок на ГВ или ИВ?
Клиент
Виктория Витальевна, на смешанном, один два раза в день докармливаю смесью
Педиатр
Добрый день , Мария . Общий анализ крови без признаков воспаления, анемии нет , тромбоциты в норме до 700, лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет . Да , действительно у малыша сохраняется физиологическая желтуха, до 3-4 месяцев это норма , на грудном вскармливании желтушка затягивается . Какая прибавка веса за месяц ? Водичкой допаивайте ? Какой цвет кала ?
Клиент
Дарья Сергеевна, воду особо не пьет к сожалению. За месяц прибавили 900г. Калл ярко желтый с крупинками
Педиатр
Можно ещё посветить неделю , в режиме 2/2 . Больше не нужно . У вас не критичные показатели -176. Чаще прикладывайте к груди , биллирубин выходит с калом и мочой .
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла, спасибо. Еще скажите, тот факт что повысился снова после терапии не говорит о несовместимости? я думала что показатель должен медленно но сходить на нет. А у нас за месяц только вырос на 60 единиц. у нас разный резус фактор и группа крови, это может негативно влиять на ребенка?
Педиатр
Нет , гбн - развивается в первые сутки жизни . Я думаю в вашем случае загвоздка в гв , в некоторых случаях на время отменяют гв , и смотрят на динамику . У вас не критично , поэтому не рекомендую отмену груди .