Высокий биллирубин

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ситуация с желтухой такая, общий билирубин : сутки после рождения 158 3й день 232 6й день 260 7й день 240 ( с таким выписались с роддома, светиться под лампой дома) В роддоме фототерапия со второго дня, дома фототерапия неделю до 15 дня. После терапии общий билирубин по билли тесту 110. Сей час дочке 1 мес 15 дней. Пришел вот такой анализ. Показатели стали выше…по крови тоже завышенные показатели. О чем это может говорить? Стоит ли вернуть фототерапию?

нет
1 год

Здравствуйте
Прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, прикрепила

Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.

Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.

Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Добрый день

Необходимо продолжить фототерапию все таки. При показателях выше 160.

Будет снижаться постепенно.
УЗИ обп делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, нет, пока не направили на узи

Оак от 11.06
Кровь без воспалительных изменений
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме.
Лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 4-5 лет
Тромбоциты норма 150-700

Ребёнок на ГВ или ИВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, на смешанном, один два раза в день докармливаю смесью

Добрый день , Мария . Общий анализ крови без признаков воспаления, анемии нет , тромбоциты в норме до 700, лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет . Да , действительно у малыша сохраняется физиологическая желтуха, до 3-4 месяцев это норма , на грудном вскармливании желтушка затягивается . Какая прибавка веса за месяц ? Водичкой допаивайте ? Какой цвет кала ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Сергеевна, воду особо не пьет к сожалению. За месяц прибавили 900г. Калл ярко желтый с крупинками

Можно ещё посветить неделю , в режиме 2/2 . Больше не нужно . У вас не критичные показатели -176. Чаще прикладывайте к груди , биллирубин выходит с калом и мочой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Сергеевна, поняла, спасибо. Еще скажите, тот факт что повысился снова после терапии не говорит о несовместимости? я думала что показатель должен медленно но сходить на нет. А у нас за месяц только вырос на 60 единиц. у нас разный резус фактор и группа крови, это может негативно влиять на ребенка?

Принятый ответ

Нет , гбн - развивается в первые сутки жизни . Я думаю в вашем случае загвоздка в гв , в некоторых случаях на время отменяют гв , и смотрят на динамику . У вас не критично , поэтому не рекомендую отмену груди .