Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №2193448

Здравствуйте,, малышу 9 месяцев, вчера появилась сыпь на теле до этого была температура от 38,5-39,5 4 дня , сбивала нурофеном

Скажите пожалуйста что это может быть, предполагаю что это розеола , но хотелось бы узнать

Педиатр
Здравствуйте, высыпания появились после нормализации температуры тела?
Сыпь беспокоит малыша?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, да как прошла температура появилась сыпь, нет не беспокоит

Педиатр
Тогда это действительно розеола, вы правы. Сыпь возникает после нормализации от высокой температуры тела, ребёнка никак не беспокоит, лечения не требуется. Сыпь пройдёт самостоятельно от нескольких дней до недели. Гулять, купать можно. Будьте здоровы ??
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста у меня первому сыну 3 года, он не болел розеолой, может ли ему как то передаться ?
Педиатр
Да, розеола эти вирусная инфекция. Все зависит от иммунитета старшего ребёнка, может и подхватить, может и нет.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Клиент
Марина Олеговна, поняла, а еще посоветуйте пожалуйста витамин д, был у нас детримакс бейби, закончился такой же найти не могу
Педиатр
Два препарата входят в клинические рекомендации по профилактике дефицита витамина Д и его лечению это Аквадетрим или Вигантол
Педиатр
Здравствуйте! Похоже, что это розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Сыпь проходит в среднем за 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте скажите пожалуйста у меня старшему ребенку 3 года, может ли он заразиться, так как не болел
Педиатр
До 6 лет детки могут болеть розеолой, так что не исключено. Но это совершенно не опасно, не волнуйтесь!
Педиатр
Здравствуйте, это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.
Специфического лечения нет- только симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это вирусная розеола. Лечение не требуется . Проходит самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Клиника соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Если сыпь ребенка никак не беспокоит, то да, Вы правы, это розеола. Для нее характерно 4-5 дней бессимптомной лихорадки с последующим появлением сыпи.

Лечения дополнительного сыпь не требует. Ребенок выздоравливает, сыпь пройдет самостоятельно.

Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день.

Да, действительно вы правы, вы описываете типичную картину розеолы. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте какой витамин Д порекомендуете?