Лечение афс

в 2011 г. илеофеморальный флеботромбоз левой нижней конечности . в 2017 повторный тромбоз . лейденовская мутация - тромбофилия. в 2024 году поставлен диагноз - афс. лечение -ксарелто 10 мг., клопидогрел. безконечные синяки на ногах , руках даже от почесывания. По анализам с января все время повышены АТ к кардиолипину G /M. AT к ФОСФОЛИПИДАМ, гомоцистеин, АТ к b-2 гликопротеину. Необходимо ли менять лечение?

bl -щитовидной железы в 2003 году p1a N0M0- инкапсулирован паппилярного c-r. фоликулярный вариант., антральный хронический гастрит - , грыжи позвоночника - 3 операции. тромбофилия - Лейденовская мутация.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при приеме кроверазжижающих препаратов может быть геморрагический синдром. Какие сейчас показатели в коагулограмме, биохимии, общем анализе крови?
Мутация Лейден в гомозиготе? Какой именно титр к фосфолипидам?
Для полноты картины лучше приложить анализы или выписку.
Вероятнее всего без выраженного геморрагического синдрома нельзя будет отменить антикоагулянты. Они профилактируют рецидив тромбоза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавали ли кровь на тромбоциты, коагулограмму?
При подтверждением диагнозе АФС антикоагулянты и антиагреганты нужны для профилактики трлмбозов. От них совсем отказаться нельзя.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! От приема кроворазжидающей терапии могут быть синяки и это не является показанием к смене терапии
Скажите, пожалуйста, мутация у вас в гомо или гетерозиготе?