Коагулограмма во время беременности
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с коагулограммой на 18 неделе беременности, что норма а что нет: АЧТВ 35,9 (норма лаборатории 24-36 сек) МНО 2,0 (норма лаборатории 0,85 - 1,15) Протромбиновое время 10,1 (норма лаборатории 12,0 - 18,0 сек) Протромбиновое отношение 167,4% (норма лаборатории 70-130%) Фибриноген по Клауссу 4,4 (норма лаборатории 2,0 - 4,0 г/л) Д-димер 150,8 (норма лаборатории 0 - 250 нг/мл)
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. Почти всегда показатели коагулограммы неинформативны во время беременности. В этот период физиологически повышается свертываемость крови, организм таким образом постепенно готовится к возможной кровопотере в родах.
Повышается фибриноген, Д-димер. Специального контроля и лечения эти изменения не требуют.
Ольга Игоревна, а то что протромбин сильно выше нормы (167%), это тоже не играет роли?
Повышение ПТИ во время беременности это не повод для тревоги. По приложенному анализу много противоречий, например одновременное повышение МНО и ПТИ.
Коагулограмма имеет диагностическое значение при наличии симптомов кровоточивости. Риск тромбозов это исследование не предсказывает.
Ольга Игоревна, я сдавала анализы в поликлинике 17 февраля, а заключение пришло 24 февраля в нем указана дата выполнения анализа 24 февраля. Получается кровь неделю ждала анализа? Могло ли это повлиять на результаты?
Ольга Игоревна, МНО и ПТИ не могут быть одновременно повышены?
Да, коагулограмма очень чувствительный к внешним факторам метод исследования.
При повышении МНО ПТИ обычно ниже нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, укорочение ПВ и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте.
При таких показателях коагулограмму имеет смысл планово, несрочно, пересдать, в идеале — в другой лаборатории.
Это очень чувствительный метод, и часто возникают погрешности из за малейших отклонений в методике забора крови, хранения и транспортировки образца крови. Приведенные показатели несколько противоречат друг другу, поэтому имеет смысл перепроверить результат анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте! В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .
Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.