Упал ТТГ, диффузно узловой зоб

Проблемы с щж, с 24 лет, на фоне сильнейшего стресса, с тех пор постоянные узи, и анализы на гормоны, у меня диффузно узловой зоб, с узлами, один из них самый большой был пунктирован, заключение точно не помню, но слово коллоидный запомнила, шесть лет назад у меня был низкий ттг , назначен тирозол, принимала его месяцев пять гормон пришёл в норму , но на фоне его приёма , объём щж увеличился с 16 до 29, и остаётся такой до сих пор, плюс, минус , по узи узлы постоянно уменьшаются , делаю в одной и той же клинике, и у одного специалиста, гормоны все это время были в норме, правда ТТГ всегда на нижней грани, все эти шесть лет , ничего не принимала , только наблюдение, вчера сдала на гормоны, и очень сильно расстроилась , ТТГ - 0, 221, , так же сделала УЗИ, к своему эндокринологу не могу попасть она в отпуске, не знаю что делать , начинать опять принимать тиразол( боюсь увелечение щж) так как после того он так и не пришёл в норму, подождать и пересдать ещё через два месяца, на сколько критично мое состояние, заранее благодарю за ответ, прекрипляю узи 19г и свежее, посмотреть динамику, и результаты анализа

Миома матки небольших разборов, аленомиоз
52 года

Здравствуйте. У Вас незначительное снижение ТТГ. При этом абсолютно нормальный св.Т4. Тирозол не требуется. Его назначают только при болезни Грейвса, когда сильно повышаются Т4 и Т3. У Вас есть только диффузно-узловой зоб, субклинический гипертиреоз.
Нужен только контроль ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое за быстрый ответ, как рецидив пока не рассматриваем ? И то что динамика положительная по узлам это хорошо? И если вдруг ТТГ начнёт и дальше падать надо ли будет принимать тиразол при нормальном Т4 Оперировать ее не надо? (Хотелось бы с ней дожить до глубокой старости?) она не мешает мне от слова совсем. Я вступила ещё в период менопаузы, принимаю фемостон конти, он не влияет на щж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, и я так понимаю объём щж , уже ни куда неуйдет ?

Рецидив чего? У Вас была болезнь Грейвса? АТрец.ТТГ какие были?
Тирозол принимать при нормальном св.Т4 никогда не нужно, даже если ТТГ будет 0,01. св.Т4 как раз показатель работы щитовидной железы. если он в норме, лечение не требуется.
Оперироваться не нужно, раз доброкачественные узелки и не растут к тому же.
Фемостон не влияет, принимайте спокойно.
Объем может уменьшаться, если есть аутоиммунный процесс. АТТПО проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, очень давно сдавала антитела к тереопероксидазе, был 1,7 норма до 30 и больше меня не направляли, в то время я понимала эутирокс длительное время , все гормоны были в норме , и мне все отменили, и я очень длительно ни чего не принимала , только контроль узи и гормоны, и вот в 18 году сдала анализы , и эндокринолог сказал пить тирозол, к сожалению не помню что было с гормонами, и наблюдалась я у другого врача все анализы и заключения к сожалению тогда не копировала, но помню ее слова если будет рецидив после отмены тирозола, только операция, повторный курс не поможет, поэтому я и разволновалась , по узи только положительная динамика, не считая объема щж, а ттг упал

Сколько времени принимали тирозол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, 5 месяцев , по 5 , и гормоны быстро пришли в норму но увеличился объём

Был только ТТГ снижен или Т4 тоже повышался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, к сожалению не помню , прошло столько времени , точно знаю что ТТГ был очень низкий

скорее всего тирозол был не нужен.
Для уточнения сдайте кровь на АТ к рецептору ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, могу я сдать все это через три месяца? Вместе с проворным анализом на ТТГ? Но в любом случае я так поняла, если и понадобится тирозол, то я могу его принимать

Можете сдать и через 3 месяца. Тирозол нужен только при повышении св.Т4 и при уровне АТрец.ТТГ более 2,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, и если ттг упадёт, но при этом будут нормальные Т4, ничего не принимать ?

Если ТТГ еще сильнее снизится, сделать Сцинтиграфию щитовидной железы с претехнетатом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия владимировна , что это такое ? И что она показывает , даже не знаю есть ли у нас такое

Это исследование, для исключения автономии узлов. Иногда сами узлы начинают функционировать и вырабатывать гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, и если они это дают , тогда ее удаляют? Ну будем надеяться что все будет хорошо

Принятый ответ

Можно удалять или провести радиойодтерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое за информативный ответ, сдам через три месяца анализ на ТТГ, надеюсь на лучшее, всего вам доброго и только позитивного