Консультация нейрохирурга /

Сильно дергает стопу ноги как будто бьёт током — вопрос №2194055

нужно посмотреть заключение мрт. хочу узнать нужна ли операция или нет. Если нет, то какое лечение, или что делать. Восстановятся ли мои функции по поводу туалета. Сильно дёргает именно стопу ноги как будто бьёт током нормально это или нет. ничего не чувствую до сих пор именно взади от ягодиц до стоп, чувствую что я их трогаю, но когда щипаю не чувстую боли.

Возраст: 35

Хронические болезни: да

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ
Диск со снимками на руках ?
Боль по задней поверхности ноги до стопы, верно ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, у меня мрт только на бумаге. дёргает мне ногу только в стопе то в пятку, то в пальцы
Клиент
Владимир Владимирович, как закрепить фото мрт?
Невролог, Функциональный диагност
тогда хотя бы сфотографируйте описание и прикрепите (нажмите редактировать вопрос , там появится пункт прикрепить)
Судя по вашим жалобам "ничего не чувствую до сих пор именно взади от ягодиц до стоп" - у вас на МРТ грыжа L5-S1 с компрессией корешка S1
Клиент
Владимир Владимирович, у меня была грыжа на пояснице. скажу своими словами: мне сказали что она выпала на нервные окончания которые отвечают за функцию туалета и за чувствительность. сделали операцию
Невролог, Функциональный диагност
и после операции улучшение не наступило ? Сейчас какие именно нарушения , касательно "туалета" ?
МРТ тут от февраля текущего года, желательно сделать контроль
Клиент
Владимир Владимирович, скажу опять своими слова как мне сказали на реабилитации в феврале: у меня наподобие спаек которые давят на эти корешки и не дают им восстановиться. Операция мне не нужна, они должны сами рассосаться. По поводу туалета по маленькому и по большому я выдавливаю получается.
Клиент
Владимир Владимирович, скажите почему может так сильно дёргать стопу, иногда ляшки взади тоже дёргает, но редко
Невролог, Функциональный диагност
про операцию никто и не говорит
нужно делать МРТ для оценки динамики, чтоб сравнили февральские снимки с текущими
Помогайте мочеиспусканию приемом Креда.
Про ногу я уже писал, это корешок S1 , опять же возвращаемся к необходимости повторной МРТ
габапентин увеличиваем до 300 мг х 3 раза в день, он купирует эту нейропатическую боль (в ноге)
Клиент
Владимир Владимирович, что такое Креда?
Невролог, Функциональный диагност
прием (метод) Креда - "выполняется путем оказания ручного давления на брюшную полость в месте расположения мочевого пузыря, чуть ниже пупка"
Клиент
Владимир Владимирович, скажите у меня со временем восстановятся все функции и пройдёт онемение?
Невролог, Функциональный диагност
если новой причины нет, то постепенно должно
Клиент
Владимир Владимирович, ну у меня вот эти пролапсы на нервных корешках которые мешают. Они и правда сами рассосутся? может лечение какое нибудь посоветуете?
Невролог, Функциональный диагност
Какие пролапсы?
Вы грыжи имеете в виду или спайки ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото протокола МРТ под вопросом
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, как прикрепить фото мрт?
Невролог, Детский невролог
У вас было оперативное лечение; по поводу удаления грыжи пояснично - крестцового отдела позвоночника; был абсолютный стеноз и синдром конского хвоста. В связи с этим развились нарушения функции тазовых органов. После операции получали какое либо лечение ?
Клиент
Регина Динисламовна, да. после операции лежала там же в неврологическом отделении. ставили уколы, капельницы, был массаж, лазер
Клиент
Регина Динисламовна, скажите что вы думаете о моём заключении мрт.
Невролог, Детский невролог
Вероятнее произошло повреждение нервных окончаний вследствие сдавления грыжей. Сейчас я бы рекомендовала МРТ контроль пояснично- крестцового отдела, энмг нижних конечностей. Для улучшения нервной проводимости: аксамон 1 мл 1 рд вм 10 дней; мильгамма 2 мл вм 1 рд 10 дней; октолипен 600 мг вв 1 рд 10 дней. « удар током»- это боли нейропатического характера, поэтому стоит принимать габапентин 300 мг на ночь; при необходимости увеличить до 300 мг 3 рд
Невролог, Детский невролог
Мрт было до операции; после не вижу контрольного. До операции грыжа была очень большая со сдавлением корешков и образованием стеноза
Клиент
Регина Динисламовна, мрт мне делали в феврале
Невролог, Детский невролог
Прикрепите пожалуйста. Вижу только от сентября 23 года
Клиент
Регина Динисламовна, там мрт с контрасом мне делали посмотрите, это в феврале
Невролог, Детский невролог
В динамике показаний к операции нет; но учитывая клинику рекомендую МРТ повторить. Терапию описанную выше начните
Клиент
Регина Динисламовна, скажите если начать терапию каторую вы мне написали, то у меня восстановятся функции туалета? и пройдёт ли онемение?
Невролог, Детский невролог
Да постепенно должно; небольшой дефицит может остаться. Дополнительно рекомендую лечебную физкультуру; упражнения на мышцы тазового дна
Клиент
Регина Динисламовна, я делаю упражнения Кегля. А через сколько чередовать терапию? Вы написали 10 дней нужно
Невролог, Детский невролог
Через 3 месяца курс повторить. На пояснично- крестцовый отдел можно гимнастику по Бубновскому также
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо. И ещё скажите пожалуйста, вот эти пролапсы которые сейчас у меня мешают нервным корешкам, они правда должны сами рассосаться как мне сказали в больнице
Невролог, Детский невролог
Да они постепенно должны рассосаться; причину вам самое главное устранили
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо вам огромное. Я могу с вами в дальнейшем оставаться на связи?
Невролог, Детский невролог
Не за что. Конечно, пишите
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста а вот мне дёргает стопу это нормально? И с чем это связано
Клиент
Регина Динисламовна, скажите пожалуйста а вот таблетки которые от боли в ноге нужно пить когда начнёт дергать или их нужно принимать даже когда не дёргает
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Препараты принимать регулярно; вне зависимости от жалоб. Дергает вследствие того что произошло повреждение нервных волокон из за сдавления грыжей; нарушилась иннервация