Мрт поясничного отдела
Рассказать по заключению мрт, на сколько серьёзна патология, лечится ли это
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Здравствуйте я его прикрепила
По описанию есть грыжи умеренных размеров, но без воздействия на нервные структуры.
Также остеохондроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, связанные с их изнашиванием.
А что беспокоит Вас?
Беспокоят боли в пояснице, скажите, это как то вылечить можно
Грыжи могут уменьшиться в размерах, если подключить спорт и лфк, есть такое понятие как резорбция(уменьшение грыжи за счет потери влаги), но излечить совсем не получится.
Обострение можно снять медикаментозно
Обычно используют нпвс и миорелаксант
Например, таб.теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней; таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Спасибо большое
А ещё если можно плодскажите, пожалуйста, я работаю по 12 часов в сутки, я фармацевт, много приходится стоять на ногах, как то можно поддерживать спину во время работы от дальнейшего усугубления, может корсет или ещё чем то
Если есть возможность, то присаживаться между покупателями, чтобы мышцы расслабились
А корсет еще хуже может сделать, ослабит мышцы и усилит болевой синдром
Спасибо большое
Скажите, а ещё написано спондиноз это что такое
Здравствуйте
Описаны грыжи ( это выпячивания межпозвоночных дичков )
Что вас беспокоит ?
Бесплатно боли в спине, так всё таки это уже грыжи, я думала, что пока ещё нет, а это как то вылечить можно
Беспокоят, извините за ошибку
Грыжи описанные не воздействуют на корешки
Как давно боль беспокоит ? В ноги отдает ?
Да давно, бывает и в ногу отдает
Недели две назад отдавало в ногу, сейчас нет
Грыжа чаще уменьшается в размере , теряя влагу
Лечение всегда начинаем консервативное
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег. Из физио можно рассмотреть магнитотерапию
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Скажите, а у меня СПКЯ, ещё не рожала, хочу в ближайшее время пробовать беременеть, всё эти таблетки не угнетают женскую репродуктивную систему?
Не влияют на репродуктивную функцию
Можно пройти курс лечения и смело планировать беременность
Лучшая профилактика боли в спине -регулярный спорт
Корсет не выход , приводит к атрофии мышц
Спасибо большое
Скажите, а ещё написано спондилоз, что это такое, это очень опасно
Принятый ответ
Это не опасно, костные изменения на фоне остеохондроза позвоночника
Спасибо Вам большое