Прием антибиотиков

Ребёнок 3 года болеет 6й день. В первые 2 дня болело горло и температура была максимум 38,3. Потом пошла на спад и 2 дня не повышалась. А последние два дня температура под 40, сбивается максимум на 3-4 часа. Забитый зелеными соплями нос и мокрый кашель. Лор поставила отит не гнойный, капли , в нос полидексу. Педиатр на фоне отита и высокой температуры назначила антибиотик Супракс. Кровь сдали , бактериальной инфекции нет. Стоит ли принимать антибиотики?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
По крови вирусная инфекция(повышены моноциты)
Антибиотик не показан

Сейчас чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, капли в уши ниатира, Називин и полидекса в нос. Анаферон пропили уже, тантум верде в горло брызгали. Очень пугает температура, после нурафена веселый бодрый ребёнок , а потом снова 39,5

При вирусной инфекции температура может быть до 10 суток
Поэтому если к 10 дню лучше не станет, повторно сдать кровь
Ниатиру 3р в день 5 дней
Нос промывать соляными растворами не менее 3раз в день
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если горло не болит, то ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое !

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа кровь вирусная
Рекомендую понаблюдать еще 2-3 суток , если нет положительной динамики- то повторить анализ ( в одной лаборатории )

Кровь не всегда успевает среагировать

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, по такому результату антибиотик не показан.

Но если ребенок продолжит температурить, при Рите это будет показанием к приему антибиотика, даже если анализ неплохой.

Принятый ответ

Добрый вечер. Посмотрела файл. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет. Антибиотик пока стоит отложить на пару дней , так как при вирусной инфекции температура может быть до 10 дней. Если не будет положительный динамики , лучше повторить анализ крови и решить вопрос об антибиотикотерапии

Принятый ответ

Добрый день

По анализу крови вирусная инфекция и показаний для антибиотика нет

Но так как у ребёнка отит, нужно в динамике смотреть ушки, так как процесс может перейти в гнойный, и тогда даже при вирусной крови антибиотик назначается, так что ориентируемся на самочувствие ребёнка в течение 2-3 дней

Здравствуйте!
Если у ребенка не гнойный отит, то наблюдательная тактика 72 часа, затем повторный осмотр. Антибиотик назначаем не только по анализу, нужно сочетать с клиникой. Если встает вопрос об АБ, то препаратом выбора будет амоксиклав ( а если будет гнойный отит, то только в дозировке 80-90 мг/кг/сут).
Полидекса - без доказанной эффективности.
В нос почаще капать/брызгать физ р-р, высмаркиваться, если сильный отек слизистой носа, то допустимо использовать сосудосуживающие по возрасту коротким курсом до 5 дней.
Нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч, можно чередовать с парацетамолом 10 мг на кг, интервал 4-6 ч.
Массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенным головным концом, а спать укладывать с приподнятым головным концом.