Как часто делать ЭКГ при приеме БЕТАЛОК ЗОК 25мг?

Добрый вечер. Хотела бы уточнить пару вопросов: Меня беспокоили Панические атаки и высокий пульс (высокий пульс с детства), иногда чувствовала экстрасистолы, сдала ЭКГ, УЗИ и холтер в феврале-марте 2024 года, никаких отклонений не было. Выписали беталок 1/2 таблетки 25 мг. Пульс от 70 в ночное время, при подвиженности пульс все равно бывает до 170. Есть атеросклероз, наблюдаюсь в Бакулева и Чазова. Подскажите пожалуйста: 1. как часто делать ЭКГ и обследования, если пью беталок? 2. Беталок понижает давление до 110/70-108/70, нужно ли менять лекарство? 3. Сейчас часто беспокоят покалывания в ребрах слева и отдает в подмышку и в спину, может ли быть невралгия или нужно к кардиологу? Невролог ранее говорила что это невралгия. Но была давно, сейчас опять беспокоят покалывания. Заранее спасибо за ответы

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Если Вы хорошо переносите такое давление, то это не требует отмены или коррекции дозы беталок.
При приёме 12,5 мг ЭКГ контроль достаточно проводить раз в 6 месяцев.
Покалывания могут быть на фоне повышения мышечного тонуса. Для их уменьшения можно использовать массаж , ЛФК.
Для болей в сердце это не характерные проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Васильевич, а не могли бы Вы рассказать как отличить неврологию от болей в сердце?
На ЛФК хожу

Боли в сердце обычно короткие и интенсивные, вязаны с физической нагрузкой, могут так же быстро проходить в покое.
Для болей в сердце характерен более старший возраст, мужской пол. сопутствующие патологии.
Оценивают все показатели в целом.
Есть и целый ряд других особенностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Васильевич, то есть если ЭКГ, УЗИ и холтер без отклонений, то на здоровом сердце в моем возрасте ничего плохого возникнуть не может?
Я не курю, не пью, правильно питаюсь, спорт, слежу за анализами, витаминами

Не переживайте! Со стороны сердца нет угроз для здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Васильевич, у меня иногда колит в покое, а иногда когда я делаю физические управления или когда сижу за рулем. Сегодня потаскала коробки тяжелые и заболело.
Это сердце все таки? Померила пульс 100, давление 107 на 76.

Нужно ли идти к врачу и делать обследование?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть атеросклероз, отклонения в УЗИ сердца-раз в год. Или при появлении новых жалоб.
Если вы не ощущаете слабости, головокружения, нормальное самочувствие на этих цифрах, то менять не надо.
Это не сердечные боли, это невралгия. Посетите невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, спасибо, а как научиться различать неврологические боли от сердечных?
ЭКГ, холтер и УЗИ в норме, я сдала все анализы ещё. Все тоже в норме
К врачам хожу раз в пол года,ЭКГ и УЗИ делаю раз в год

Лучше обращаться на очный приём, чтобы симптомы оценивал врач

Принятый ответ

1. Здравствуйте, раз в полгода можно контролировать экг. Узи раз в год
2. Нет, если это не вызывает дискомфорт.
3. Признаки неврологического характера,боли в сердце так не проявляются

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна, а как проявляются? Научите пожалуйста различать, не хочется бегать постоянно к врачу
У меня покалывает при физической сильной нагрузке. Но я только начала заниматься спортом, до этого я была вообще физически не подготовлена.
Нужно на всякий случай сделать ещё обследование?

Постепенно увеличивайте интенсивность нагрузки , по самочувствию.
Сердечные боли не колющие, а давящие, сжимающие , пекущие, за грудиной, возникают на высоте нагрузки и проходят в покое, длительность 5-7 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо Вам огромное. По плану у меня кардиолог и обследования в августе. В Бакулевском центре тоже наблюдаюсь раз в год.
Получается до августа терпит, если боль колит. Колит ребра слева и отдает в спину в лева и подмышку.
Очень переживаю , стала мнительная очень

Да, не переживайте,прием планово! Колющие боли , однозначно, несердечные

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое! Здоровья Вам!

Спасибо! И Вам здоровья!

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталья!
ЭКГ на терапии мах 1р в 6 мес или по показаниям.
Если такие показатели давления для вас комфортны, то снижение дозы препарата не требуется.
Симптомы связаны с невралгией/остеохондрозом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвина Куртаметовна, остеохондроз есть, хожу на ЛФК.
А как отличить эти боли?
ЭКГ делала в феврале, холтер и УЗИ тоже в феврале, была в Бакулева и Чазова по сердцу всё хорошо. Сделаю ЭКГ через пару месяцев

Молодцы, продолжайте.
Колющие боли не характерны для сердечных и типичны для невралгии/остеохондроза.
Тем более, при нормальных обследованиях по сердечку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвина Куртаметовна, а какие боли характерны для сердца? Очень переживаю что колит при физической нагрузки
Остеохондроз есть
Я бросила курить, пол года не курю, не употребляю алкоголь, правильно питаюсь , занимаюсь спортом. Каждые пол года сдаю анализы, узи и ЭКГ каждый год, никаких нарушений ни разу не было
Очень просто переживаю за здоровье, очень стала мнительной

Принятый ответ

Наталья. 1. Контроль раз в 6 мес по экг, если нет жалоб на редкий пульс, головокружение. Если появятся, то в ближайшее время. 2. Отменять не надо. Пропуск према беталока при чсс менее 50. 3. Скорее всего боль от позвоночника. А что за атеросклероз? Больно возраст для него молодой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, бляшка в сосуде шеи у меня, повышенный холестерин, наблюдаюсь у липидолога

А протокол и заключение можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, что именно приложить?

По узи сосудов головы и шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, приложила

Извиняюсь за длительное ожидание, да, действительно бляшки.. Молодой возраст для них
По этому поводу целевой уровень ЛПНП менее 1,8, контроль узи пока раз в год. Но, так понимаю, по этому поводу за вами наблбдают

Здравствуйте ЭКГ достаточно делать раз в год, если такое давление нормально переносите то препарат менять не надо