Консультация эндокринолога /

Гормоны крови — вопрос №2194589

Здравствуйте. Сдала гормоны крови. Скажите, пожалуйста, все ли в норме. Особенно беспокоит ТТГ. Нужно ли начинать лечение? Делала УЗИ щитовидной железы, нашли небольшие узлы.

Возраст: 48

Хронические болезни: Лишний вес.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По реф рамкам вашей лаборатории,гормоны в норме. Модно дополнительно оценить антитела: ат тпо,ат тг для выявления рисков развития аит гипотиреоза.

По узи объем не увеличен,мелкие доброкачественные образования, обычно являются следствием йоддефицита.

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты (если нет аллергии)

Оцените уровень ферритина (оптимальный уровень не менее 45),сдаётся с срб и оак. Важен для щж
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По УЗИ признаки дефицита железа.
Гормоны в норме, железа работает хорошо.
Принимайте йодомарин 100 мкг утром длительно, если нет достаточно йода в питании.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В щитовидной железе включения не опасные, доброкачественные, это не узлы, такое возможно из за дефицита йода. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, этого будет достаточно принимать препараты йода не нужно. Если смотреть нормы лаборатории то гормоны в норме, а так принято считать нормомами ттг от 0.4 до 4.0, можно через 3 месяца пересдать ттг. Сдайте кровь на ферритин. Витамин д, антитела к ТПО
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен , норма для женщины до 18 см3, у Вас 4.6 см3, маленькие анэхогенные образования это фолликулы щитовидной железы или небольшие кисточки ( жидкостные образования).
Продукты питания богатые йодом урма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбные продукты, йодированная соль в салаты, нужно включить в рацион питания для того, чтобы кисточки не росли, не увеличивались.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который може повышать уровень ТТГ. Другими словами это белок, который нужен для работы щитовидной железы.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин , который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Гормональная терапия вам не нужна
Нужно сдать кровь на ферритин и вит Д и восполнить дефициты
ТТГ вернется в норму
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!