Болит грудь
Доброе утро! Кормила грудью 26 дней, потом принила припарат достинекс 3 дня. Через 5 дней около сосков, как бы под кожей пошла боль и там при ощупе маленьки шарики так на обоих грудях именно вокруг сосков. Подскажите что делать
Принятый ответ
Здравствуйте, с какой целью вы выключаете лактацию? Такие симптомы характерны для лактостаза , есть ли сейчас выделения молока?
Елена Владимировна, малыш не наедался, плакал, дали смесь и все хорошо
Достигнем это препарат пролонгированного действия , т.е. он работают не сразу , сейчас если нет обильных выделений молока делать ничего не надо , постепенно лактация прекратится , при сохранении болезненных ощущений в молочных железах через 1 неделю ,сделайте УЗИ молочных желез.
Елена Владимировна, бывают приливы молока 1/2 раза в день. И в одной груди как прострелы разовые
Если есть чувство распирания, можно сцедить грудь , приливы сейчас будут уменьшаться .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это лактостаз.
Сейчас можно совсем чуть - чуть подсцедиться (лишь до чувства облегчения) и надеть бюстгалтер для кормления. Местно можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист.).
Ограничьте в рационе питания количество горячей жидкости (чай, суп, например)
Лактация угаснет постепенно (недели за 2)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это симптомы лактостаза.
Скопление молока.
Под тёплым душем Размассируйте грудь.
Убрать комочки, можно сцедить до нормализации состояния.
Более ничего не нужно делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лактация постепенно сойдет на нет при отсутствии стимуляции. При дискомфорте, болезненности, комочках можете массировать по часовой стрелке, аккуратно разминать ,массажными движениями от периферии к центру, при распирании можете сцедить немного до облегчения. Не перетягивайте грудь.