Консультация педиатра /

Аллергия, прививки — вопрос №2194892

Здравствуйте!
Дочери 1.11 месяцев, месяц назад пошла сыпь по рукам, сначала я думала может на одуванчики или еще что-то.
Пошли к врачу сдали кровь, кал.
Анализы идеальные.
В итоге начала наблюдать, как мы поняли у нее аллергия на солнце. Потому что когда пасмурно, либо гуляем в закрытой кофточке, у нее пятнышки спокойные, а когда на солнце она гуляет прям сразу все краснеет, причем прыщики потом уже аж всему телу появляются.
Мажу кремом от солнца, пьем зиртек.
Вопрос вот в чем, в связи с этой аллергией мы пропускаем прививки, до 5 июня должны были сделать вторую дозу от менингита, манту еще не сделали и тд. Это теперь нам надо ждать пока аллергия пройдёт, правильно? Потому что прыщики у нее все равно не проходят, чешет их.

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит с рождения

Педиатр
Добрый день, Анна . Да , руки ( кисти ) , действительно в сильной сыпи . Прививки лучше пока отложить . Скажите , вы обращались к аллергологу ? Действительно, на уф лучи бывает аллергия.
Клиент
Дарья Сергеевна, к аллергологу еще нет.
А он разве что-то новое нам скажет? Просто если уже понятно на что аллергия…

Педиатр
Всегда руки в таком состоянии - потому что похоже чем- то даже на крапивницу . Местно можно ещё коротким курсом адвантан / комфодерм 1-2 раза в день на 5-7 дней
Клиент
Дарья Сергеевна, я там прикрепила еще одно фото, это руки когда не гуляем на солнышке. То есть достаточно спокойные.
А стоит только погулять сразу все краснеет, как на других фото.
Комфодермом мазали, неделю наверное, но потом я его убрала, потому что не помогал, ну то есть прыщики все равно появлялись сильные.
Педиатр
Да , действительно на втором фото , гораздо чище руки . На активном солнце лучше не гулять.
Принятый ответ
Педиатр
Анализы на дисбактериоз , копрогрмма , глисты - чистые .
Педиатр
Здравствуйте.
Проявление аллергии и экземы на руках .
Нужно к аллергологу и дерматологу . Комплексный подход .
Прививку отложить , на момент обострения.
- использовать местно адвантант или комфодерм ( можно применять с 4 месяцев) тонким слоем один раз в день 7 дней до 4 недель . -При улучшении состояния кожи, перейти на пимекралимус крем 1%(элидел ) 2 раза в день до 6 недель . После снятия покраснения постоянное использование эмолентов (липобейз репеа, ля рош позе липикар, эмолиум).
Наносить толстым слоем , несколько раз в день .
Педиатр
Здравствуйте!

Анализ на дисбактериоз - не имеет диагностической значимости, так как меняется с течением времени, и сколько раз будем сдавать, столько разных результатов можем получить.

Копрограмма без патологии, глистов нет.

Да, действительно, есть такая аллергическая реакция, но в данном случае нужно исключить и другие возможные отклонения, на фоне которых может проявиться данная реакция на солнце, в частности это сбои в работе щитовидной железы.

Снять симптоматику, или хотя бы ее уменьшить в острый период могут помочь гормональные крема, применяются короткими курсами.

С выраженной сыпью на ручках действительно, лучше подождать с вакцинацией.

По поводу аллергии - обязательно обратитесь к аллергологу для начала.

Будьте здоровы!