Консультация педиатра /

Плохо ест прикорм — вопрос №2195097

Здравствуйте. Ребёнку почти год, прикорму предпочитает смесь. С самого начала прикорма ела по пару ложек пюре, от пюре отказалась месяцев в 8, стала разминать вилкой, резать на мелкие кусочки, но мы так и не стали хорошо кушать. Поковыряется в еде и через 30-1 час просит смесь. Я и отдельно готовила, теперь со стола общего даю. Ничего не меняется, очень переживаю из-за этого. Дочка 77 см и 9 кг

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр
Кристина, здравствуйте!
Рост и вес соответствует возрасту.
Основная рекомендация это набраться терпения и предлагать разную еду с разнообразной подачей, устраивать совместные трапезы, зачастую у детей интерес к «взрослой» еде, из маминой тарелки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, дефицита роста и массы у малыша нет. Все соответствует возрасту.
Рекомендую Вам кушать с малышом за одним столом, возможно предлагать пищу из своей тарелки, показывать своим примером. Предлагать разнообразную пищу, разрешать малышу с ней контактировать, изучать, пробовать самому. Пробовать разные консистенции продуктов, искать предпочтения. Выдерживать промежуток между смесью и основной едой.
Принятый ответ

Клиент
Эмилия Денисовна, а какой промежуток выдерживать?
Педиатр
В утреннее время сначала предлагать завтрак, затем смесь по требованию. Далее в идеале промежуток между приемами пищи примерно 3 часа.
Педиатр
Здравствуйте, рост и вес хороший. До года основное питание это смесь
Старайтесь предлагать, развивать пищевой интерес
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, у нее есть пищевой интерес. Но она только пробует, нормальную порцию не ест
Педиатр
Да , тогда только предлагать, есть вместе. Чётких граммовок нет
Педиатр
Здравствуйте! Нужно сокращать смесь в рационе, и тогда у малыша будет больше аппетит на общий стол. Обязательно ежедневно предлагать кусочковую пищу, развивать жевательные навыки.
С года малыш может физиологически обходиться без смеси.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если ребёнок не принимает пищу, значит пока не готовы ферментные системы, у всех деток разная скорость дозревания слизистой кишечника вместе с микрофлорой и ферментами. Ферментам нужна вода для работы, рекомендую поить побольше тем более сто сейчас жарко. Сажайте кушать с собой за общий стол, детки любят пробовать из маминой/папиной тарелки – маленькая хитрость – так можно накормить ребёнка по ложечке из своей тарелки. В год ребёнок уже переходит на общий стол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.