Расширение боковых желудочков головного мозга

Добрый день. Малышка родилась 8 мая 2024 года, на сроке 39.4 , вес 3540, рост 54. Сегодня были на плановом УЗИ головного мозга. В заключении расширение боковых желудочков головного мозга. Протокол прикрепляю. Приём невролога 25 числа только. Чего ждать? Срыгиваний вообще нет. Прибавили 1100 за месяц.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Все допустимо
Изменения на нсг некритичные , медикаментозного лечения не требуется
Перед кормлением выкладывайте на живот
Ежедневно ЛФК, гимнастика. Занятия на фитболе
После 3 х мес чаще на полу бодрствуйте для освоения новых навыков

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо огромное

Растите здоровыми! Меняйте сторону кормления

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо??

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма передних рогов боковых желудочков до 4 мм. По НСГ все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Анатольевна, огромное спасибо??

Растите здоровыми!