Консультация детского невролога /

Расширение боковых желудочков головного мозга — вопрос №2195767

Добрый день. Малышка родилась 8 мая 2024 года, на сроке 39.4 , вес 3540, рост 54. Сегодня были на плановом УЗИ головного мозга. В заключении расширение боковых желудочков головного мозга. Протокол прикрепляю. Приём невролога 25 числа только. Чего ждать? Срыгиваний вообще нет. Прибавили 1100 за месяц.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Все допустимо
Изменения на нсг некритичные , медикаментозного лечения не требуется
Перед кормлением выкладывайте на живот
Ежедневно ЛФК, гимнастика. Занятия на фитболе
После 3 х мес чаще на полу бодрствуйте для освоения новых навыков
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо огромное
Невролог
Растите здоровыми! Меняйте сторону кормления
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Норма передних рогов боковых желудочков до 4 мм. По НСГ все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, огромное спасибо??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!