Признаки перевентрикулярной ишемии. Расширение боковых желудочков
Здравствуйте, во время беременности я болела и на третьем скрининге у малыша увидели расширение рогов в головке. Задний рог юокового желудочка справа был 10.1мм, слева 10.04мм. После я сделала ещё одно узи спустя время они чуть уменьшились , слева стал 9.99мм, справа 9.8мм. Мой гинеколог меня успокоил тем что главное они уменьшились пусть даже остались на верхней границе нормы. Поступив в роддом на госпитализацию врачи на это не обратили внимания, и поэтому я была спокойна, так как сама во всём этом не разбираюсь. Родила я в срок по месячным ПДР ровно в 40 недель, роды были вторые, схватки длились сутки. Родила мальчика 4110кг, сама я по себе худенькая, ещё во время родов скорее всего сдавила головку. Сейчас нам 4 дня , малыш ведёт себя спокойно, на всё что нужно есть рефлексы, я попросила сделать узи головки. Узи показало справа рог 14.2мм, слева 9.5мм. Сейчас нас с ребёнком отправляют в детскую больницу. Но я бы хотела услышать несколько мнений разных врачей, в интернете диагнозы не утешительны, возможно дцп, эпилепсия, инфаркты, умственная отсталость. Скажите пожалуйста что нам нужно сделать, можно ли это исправить? И к каким специалистам обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи имеются косвенные признаки перенесенной гипоксии, но чего то критичного не вижу, касаемо отклонений по размерам желудочков, отклонения действительно есть, но узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на на развитие и самочувствие ребенка в целом. Как себя чувствует ребенок? Важно сделать узи в динамике, нужно следить за приростом окружности головы.
Юлия Юрьевна, нам сегодня всего 4 дня с рождения, ребёнок спокойный, ест и спит, иногда кряхтит себе, то есть нет такого чтобы он тревожился и плакал постоянно, что меня тоже настораживает. То есть сейчас ничего нельзя сделать? Нужно ждать каких то отклонений? Я просто очень переживаю и думаю что чем раньше выявить диагноз и что то начать делать, может получиться избежать всего самого плохого. И дело в том что нас с роддома сразу же отправляют на госпитализацию в детскую больницу, не спроста же, если было бы всё в норме думаю нам бы сказали что нужно наблюдать. И в роддоме не стали делать прививку от туберкулёза так как сказали что может пойти крово излияние в мозг.
Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса), нужно понимать причину направления на госпитализацию. Но в стационаре должны провести дообследование и понаблюдать в динамике, по необходимости назначают препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с представленной информацией .
В норме задние рога желудочков мозга 10-15мм, у вас справа 14,2мм, слева 9,5мм ( входит в диапазон нормы, асимметрия допустимая).
Учитывая отягощенный анамнез ( указали, что болели в третьем триместре) необходимо дообследование на внутриутробные инфекции, которые тоже могли привести в гипоксии ( на УЗИ описаны признаки ишемии).
В целом в заключении по УЗИ чего-то страшного и критичного нет, но требуется контроль и дообследование.
Карина Константиновна, а дообследовать на внутриутробные инфекции? Это кровь малыша нужно на это сдать?
Да, верно. Это анализ венозной крови, либо ИФА на IgG и М, либо ПЦР.
Принятый ответ
добрый день, Марина, понимаю ваше беспокойство в связи с данной ситуацией, чаще всего после рождения данные размеры сами нормализуются за счет нейропластичности нервной системы, обычно узи контроль в 1 мес показывает значительные улучшения, сейчас причин переживать за такие серьезные заболевания оснований нету, во время беременности вас обследовали на TORCH - инфекции?
Шукуфа Рамизкызы, здравствуйте, нет , не обследовали. Сейчас уже этого не сделать я так понимаю?
доброе утро, да, сейчас уже нцелесообразно будет, в целом по результатам узи - прогностически чего - то критичного или отрицательного нету, стоит контролировать в динамике, при нарастании нарушений - медикаментозная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии, асимметрия боковых желудочков, но размеры желудочков в норме. Подобная асимметрия, как правило, является следствием перенесенной гипоксии.
Лечение по результатам НСГ не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца и наблюдение невролога.
Также желательно провести дообследование на внутриутробные инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Не переживайте-детки хороший восстанавливаются на первом году жизни на фоне лечения за мчет огромных компенсаторных возможностей организма.