Профилактика после удаления меланомы

Журавлев Владимир Павлович 77 лет г Саки Крым. Мне удалили меланому 8 апреля 2024 г. Операцию делали в поликлинике Генезис г Симферополь. Врач в выписке дал рекомендации: колоть уколы Интерферона альфа 2 b 3 раза в неделю 3 мл МЕ в течении года.МРТ головного мозга, КТ ОГП,ОБП,ОМТ 1 раз в 3 месяца УЗИ послеоперационного рубца и региональных лимфатических узлов 1 раз в 3 месяца. С тех после операции ничего из этого не выполнялось местным онкологом. Интерферона нет в льготной аптеке, КТ не работает Узи не назначалось. Провели только исследование ИГХ в Гемотесте. Делать все это за деньги для меня неисполнимо, дорого. Что мне делать в такой ситуации и чем это черевато?

гипертония, диабет 2 степени, аденома простаты
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол гистологии после операции.
При выявлении меланомы показано проведение полного дообследование :узи всех групп лимфоузлов, кт органов грудной клетки, кт органов брюшной полости , мрт головного мозга с ку, мрт органов малого таза с ку. Эти обследования необходимо выполнять, чтобы в дальнейшем оценивать динамику и не упустить наличия вторичных очагов( метастазов). Вы можете писать жалобу на имя главного врача и в Минздрав, если Вас не хотят дообследовать и лечить!

Юлия Бабековна, спасибо! Прикреплю что у меня есть. Это с фотографий документов, поэтому могут быть нечеткими!

По результатам гистологии данные за меланому кожи, стадия IIC, при Данной стадии и уровне инвазии показана биопсия сторожевого лимфоузла.
Так же, назначается адъювантная терапия, но не интерфероном, его сейчас крайне редко кому-то назначают, учитывая его тяжелую переносимость и не всегда хороший эффект.
В адъюванте показана терапии ингибиторами PD1-ниволумаб или пембролизумаб до года.
Вам нужно обратиться в онкодиспансер, попросить еще раз провести консилиум, пересмотреть лечение и решить вопрос с биопсией сторожевого лимфоузла, если откажут, тогда пишите жалобы во все инстанции. Обратиться нужно именно в онкодиспансер областной, не в поликлинику или ЦАОП по месту жительства.
По поводу обследований , так как в апреле было проведено полное дообследование , повторно нужно пройти через 3 месяца, то есть в июле.

Принятый ответ

Здравствуйте
При подтверждение злокачественного процесса вы должны пройти полное обследование организма включающие такие обследования как кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, мрт головного мозга и малого таза с контрастом, узи периферических лимфоузлов. Прикрепите протокол гистологии к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте
При IIc стадии меланомы кожи показано проведение БСЛУ - биопсии сигнального лимфоузла
Но сейчас, спустя 2 месяца в этом уже нет медицинского смысла
В адъюванте сейчас по стандартам назначаются иммуноонколоогичечкие препараты - Ниволумаб или Пембрлизумаб.
Интерферон имеет минимальный выигрыш в снижении риска рецидива и смысла в нем нет никакого
Добивайтесь назначения Ниволумаба или Пебмролизумаба через онкодиспансер
Так же рекомендую выполнить ПЭТ КТ