Интерферон
Моя тётя (возраст 73 года) была прооперирована. Диагноз: меланома кожи, поверхностно распространяющаяся форма с началом вертикального роста, 3 уровень инвазии по Кларку. Толщина опухоли по Бреслоу 2,1мм. Опухоль удалена в пределах непораженных тканей. С 43,5 Назначен препарат интерферон альфа 2б. Боится начинать лечение в силу возраста и возможных побочек. Подскажите, пожалуйста, существует ли более "чистый" аналог? Насколько необходимо лечение этим препаратом?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите выписку онколога, где указана стадия, данные гистологии, обследования пациента.
Переносимость препаратов интерферона примерная одинаковая не зависимо от торгового названия так как действующее вещество одно и тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для вашей тёти назначен интерферон альфа‑2b с целью снижения риска рецидива меланомы после хирургического удаления, особенно при толщине по Бреслоу более 2 мм и наличии вертикального роста. Альтернатив с чистой переносимостью по сравнению с интерфероном не существует: побочные эффекты обусловлены самим действующим веществом, а не брендом.
В современных рекомендациях адъювантная терапия меланомы в таких случаях обсуждается индивидуально, особенно у пациентов старшего возраста: иногда предпочтение отдаётся просто наблюдению с регулярным контролем, если есть высокий риск токсичности. Решение о начале или отсрочке лечения лучше принимать совместно с лечащим онкологом, учитывая общее состояние и возможные побочные эффекты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по толщине инвазии по Бреслоу речь идет о IIA стадии меланомы кожи
Адъювантная терапия меланомы имеет смысл и доказательную базу только начиная с IIB стадии!!
Во всех остальных случаях иммунотерапия (тем более интерфероном) не показала каких-то явных преимуществ по сравнению с динамическим наблюдением
Поэтому назначение интерферона - очень спорный момент
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию речь идет о IIA стадии заболевания.
Адъювантная терапия при данной стадии не показана, тем более интерфероном(этот препарат уже давно стараются заменить ингибиторами PDL в связи с крайне тяжелой его переносимостью и недоказанной эффективностью), но при стадии IIA лекарственная терапия вообще не показана, ни ингибиторами PDL , ни интерферонами.
Однако, при толщине инвазии по Бреслоу более 0.8 мм показана биопсия сторожевых лу,этот метод диагностики обязателен при меланоме с таким распространением
Принятый ответ
Здравствуйте
При толщине инвазии соответствующей стадии IIA меланомы проведение адъювантной терапии включая интерферон не имеет доказанной пользы. Клинические рекомендации подтверждают что иммунотерапия показана только с IIB стадии и выше. В такой ситуации правильная тактика это динамическое наблюдение, регулярные осмотры онколога, контроль рубца и регионарных лимфоузлов, что обеспечивает оптимальный баланс эффективности и безопасности.