Консультация ортопеда /

Вальгусная деформация — вопрос №2196457

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 11 месяцев . Не было проблем с постановкой ноги , но последние две недели стала подгибать пальчики правой ноги и нога стала смотреть во внутрь, и ходит опираясь на боковую поверхность ноги . Нужно ли с этим что то делать ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Согнутые пальцы ни о чём не говорят.

Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложить на рутуб или другой файлообменник, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,ксения! будьте,добры -приложите к воспросу ссылку на видео-как ходит малыш.А также необходимы фото стояна ровной поверхности -ноги от костй таза до кончиков пальцев-сперди/сзади.Стопы-со всех сторон.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На фото особой патологии не вижу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Поскольку дополнительных данных нет, замечу, что у ребёнка есть вальгусная деформация в коленных суставах.

Поджатие пальцев конкретно ни о чём не говорит.
Возможно ребёнок таким образом пытается поддержать равновесие.
Оценить разворот стопы внутрь возможности нет.

В связи отсутствием информации показана очная консультация ортопеда, чтобы комплексно оценить ситуацию.

Так же рекомендовано
- Ортопедическая профилактическая обувь с высоким задником. Дома то же можно в ней ходить.
- ЛФК в бассейне.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на голени 4 раза в год по 10 процедур.
- Парафиноозокерит на голени 4 раза в год по 10 процедур.