Анализ крови и антибиотики

Здравствуйте, ребёнку 7 лет, месяц назад была ангина, а 12 июня опять заболело горло было немного красным к вечеру поднялась температура 37,7 ночью дали Нурофен из за того что у ребенка побаливало горло, утром ребенок проснулся без температуры и весь день её не было но к часам 17:00 она поднялась 37,5 и так была до вечера, перед сном дала ребенку Нурофен чтобы нормально спал и не тревожила боль в горле,температура спала и всю ночь и сегодня весь день не поднималась, мы вызывали врача она послушала посмотрела и сказала раз уже темпера нету весь день не хочет лишний раз выписывать антибиотик , но сказала горло красное сильно конечно лечить местно. Вечером сегодня еще мы съездили сдали кровь анализы приложила, и второй педиатр сказала тоже самое что пока понаблюдать 🤔 подскажите на сколько плохой анализ крови и что в итоге делать, горло красное болит но не сильно как говорит ребёнок, кушает нормально

31 год

Принятый ответ

Добрый вечер.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии( ускорено соэ)
Картина в горле похожа на ЭНТЕРОВИРУСНУЮ инфекцию.
Лечение симптоматическое(пастилки для рассасывания граммидин по 1 таб *3 раза в день за 30 минут до еды. Или после еды.
Обильное питье.
При температуре выше 38,5, приём жаропонижающих препаратов (нурофен, парацетамол в возрастной дозировке).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Александровна, подскажите пожалуйста у нас месяц назад при болезни ангиной были повышены эозинофилы потом понизились, а сейчас снова повышены, начиталась в интернете что когда эозинофилы повышены это может быть злокачественные образования в организме?

Чаще всего повышение эозинофилов бывает при глистной инвазии и аллергии.
Сдайте кал на яйца глист методом парасепт трех кратко.

Принятый ответ

Здравствуйте. Доктора правы. В данном случае по ОАК- бактериальный процесс не прослеживается. С учетом возраста, бактериальных изменений нет. Количество лейкоцитов (общее) допустимо. СОЭ- реакция не специфическая, ее увеличение отмечается как при бактериальном, так и при вирусном воспалении. Показаний для антибиотиков не вижу. В формуле есть зоэинофилия как проявление либо аллергической реакции (в том числе и на вирусный агент), либо признак гельминтоза. Исключите глистную инвазию (соскоб на яйца гельминтов 3-кратно и анализ кала методом Парсеп). Горло соответствует вирусной инфекции в большей степени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Геннадьевна, подскажите пожалуйста у нас месяц назад при болезни ангиной были повышены эозинофилы потом понизились, а сейчас снова повышены, начиталась в интернете что когда эозинофилы повышены это может быть злокачественные образования в организме?

По эозинофилии (повышению эозинофилов) написала Вам выше. К онкологии этот показатель не относится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо большое еще раз

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция, антибиотик по таким результатам не показан. По фото в горле тоже больше характерен вирусный процесс, так что лечение симптоматическое.

В анализе повышены эозинофилы, это признак глистной инвазии или аллергии, если ребенок не аллергик, сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста у нас месяц назад при болезни ангиной были повышены эозинофилы потом понизились, а сейчас снова повышены, начиталась в интернете что когда эозинофилы повышены это может быть злокачественные образования в организме?

Не читайте интернет, это не верно, при злокачественных процессах, конечно, есть много других изменений, помимо эозинофилов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, изменений по крови вы имеете ввиду?

Да, у Вас таких изменений нет, так что не волнуйтесь??