Консультация детского лора /

Ребенок 3 года. Температура,боль в ухе, заложен нос — вопрос №2196889

Здравствуйте, ребенку 3г9м, лечили неделю сопли аквамарис, спрей в нос, эргаферон. Сегодня поднялась температура 38.5, боль в ухе, слабость. Начать ли давать антибиотик, продолжать давать противовирусное,что ещё капать в нос?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность?

Ибупрофен купирует боль?
Клиент
Анна Юрьевна, сон беспокойный, жалуется на ухо, температура небольшая есть

Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Если в анализе будут признаки бактериальной инфекции антибиотик выбора Амоксиклав 250 мг в 5 мл по 8, 5 мл 2 раза в сутки 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки
Клиент
Анна Юрьевна, если нет возможности сдать в ближайшие дни кровь,как поступить лучше
Детский ЛОР, ЛОР
Понаблюдайте - если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 суток- подключите антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Какой антибиотик начали давать, в какой дозировке? Сколько весит ребенок?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, антибиотик ещё не давала,скорее всего Амоксиклав 200мг буду давать, вес 17
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав 250 мг по 5 мл 3 раза в день 7 дней
В нос називин или ксилен по 2 кап 3 раза в день 5 дней
Затем слизь аспирировать
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день 14 дней
Зиртек или Зодак по 10 кап на ночь 7 дней
При выраженном болевом синдроме давать Нурофен по возрасту.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, Амоксиклав суспензию я так поняла, таблетки не подойдут, такая же дозировка. Небольшая дозировка 3 раза в день,с учётом нашего веса?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик рассчитан из расчета 50 мг на кг массы тела. В таком возрасте лучше давать суспензию.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, если начали давать таблетки, то можно сменить на суспензию?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно. Начнете суспензию до 7 дней.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, подскажите что лучше будет принимать Амоксиклав или Флемоксин?
Детский ЛОР, ЛОР
Это одна и та же группа препаратов пенициллинового ряда. Поэтому разницы никакой нет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой антибиотик и в какой дозировке вы начали давать?
Какой вес ребенка?
Очно ЛОРа не посещали?
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотик ещё не давала, буду скорее всего Амоксиклав 250мг, 17кг вес
Детский ЛОР, ЛОР
Вам перед началом антибиотика нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Антибиотик имеет точку приложения только при наличии бактериальной инфекции

Амоксиклав назначается из расчета 50мг/кг в сутки - поделить на 2-3 приема - 850 мг в сутки - 425 мг 2 раза в день
Если у вас суспензия 250мг/5мл - по 8,5 мл 2 Раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы