Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №2197252

Малышке 8 мес.
Начало болезни с жидких выделений из носа. Горло красное. Постепенно поднялась температура до 39,4 плохо сбивается до 38, 3е суток. Врач осматривал назначен генферон свечи 2 раза в сутки, обработка носа. Мирамистин. Температуру сбиваемой нурофен и цефекон

Возраст: 32

Педиатр
Добрый день

Какой вес малышки?
Водичкой допаиваете? Для того чтобы жаропонижающее действовало необходимо давать в дозировке по весу и много пить жидкости

Если температура держится 3/4 дня, улучшений нет, промежутки между позже Ами температуры не увеличиваются, то есть вам чаще приходится сбивать температуру, то нужно сдать общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, прикрепила анализ крови. Стараюсь допаивать водой. Мочится иногда раз в 4-5 часов. Вес 8.900г. Дозировка жаропонижающее была цефекон 100мг, а нурофен 3 мл

Педиатр
Анализы сейчас посмотрю

По поводу жаропонижающих даете мало, поэтому и плохо температура может снижаться
Даем не по возрасту, а по весу

1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
4,5 мл разовый обьем про подьеме температуры

2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
На вес ребёнка 5,6 мл суспензии либо цефекон 100мг верно давали
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, не знала что можно уже такую дозировку принимать, врач приёмного покоя назначил 1 мл при подъёме температуры. Я увеличила сама уже до 3х. Анализ мочи и витамина Д ещё не пришёл придет в течении часов 3х.
Педиатр
По анализу крови больше признаков за вирусную инфекцию - снижены лейкоциты, повышены моноциты; данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет( сейчас зависит от иммунитета ребёнка либо выдержит и поборет инфекцию либо нет)
Необходимо смотреть в динамике по самочувствию ребёнка.
Если температура 1-2 дня также будет высокой, необходим повторный осмотр доктором
Педиатр
Да, прикрепите потом посмотрим
Клиент
Виктория Витальевна, анализ мочи и Вит. д прикрепила.
Педиатр
Витамин д в норме.
Достаточно приема профилактической дозировки 1000ме 2 капли утром

По моче белок допустим до 0.33; лейкоциты у девочек до 7-10, связано с расположением мочеполовой системы. Бактерий нет.
Скорее всего дефект сбора мочи, подмыли перед сбором? Сразу в контейнер собрали?
Клиент
Виктория Витальевна, Не подмыли собирали в мочеприемник и переливали в контейнер.
Педиатр
Скорее от этого такой дефект
Клиент
Виктория Витальевна, пришел оам все в норме, прикрепила. Врач назначил УЗИ почек и мочевыводящих путей. Целесообразно ли его делать?
Состояние, по моему мнению лучше. За весь день температура не превышала 38,8. Было единоразово. И интервал между поднятиями температуры значительно увеличился. Но появилась небольшая диарея 3 раза за сутки. С чем это могло быть связано?
Педиатр
Добрый день

Крайняя моча в норме.
Доктор видимо перестраховывается, учитывая предыдущий результат мочи, поэтому предлагает УЗИ

разжижен стул может быть из-за применения цефекона, так как раздражает слизистую кишечника, десна спокойные? Нигде не отечные? Может зуб где лезет и от этого тоже стул жиже обычного
Клиент
Виктория Витальевна, зубы в покое, в общем лучше сделать УЗИ.
Педиатр
Да, сделать узи можно.
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК признак вирусной инфекции.
Лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. Прикрепила оам.
Педиатр
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора. Как собирали?
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Клиент
Ангелина Альбертовна, сегодня пересдадим оам, так как действительно собрали анализ не правильно.
Педиатр
Хорошо, потом сообщите как будет результат!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови нарастание моноцитов и снижение лейкоцитов указывает на вирусную инфекцию
Нарастание нейтрофилов и снижение лимфоцитов говорит о присоединении бактериальной инфекции

Как собирали мочу? Подмывали ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сегодня пересдаем оам так как действительно не правильно собрали анализ, не подмыли перед сдачей.
Педиатр
Здравствуйте! Генферон препарат без доказанной эффективности, не используем.

Спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.

По моче больше похоже на дефект сбора, пересдайте анализ мочи, тщательно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.