Консультация гастроэнтеролога /

Мало. Какаю — вопрос №2197634

Здравствуйте уважаемые доктора,у меня такая ситуация незнаю может загоняюсь ,где-то 5 числа у меня болел живот и какала какой ,но 1 числа была диарея, сейчас в е прошло но мне кажется я мало какаю,где то грамм 100 наверное ,стул мягкий ,ем я мне кажется много вчера например и шаверну и яичницу с салатом но утром увы опять мало и много слизи в калле очень боюсь что уже онко

Возраст: 36

Хронические болезни: Ненаю

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Температура тела в норме ? Болевой синдром ? Вздутие живота , метеоризм ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас все нормально , температуры и не было

Клиент
Екатерина Андреевна, вздутие не чувствую ,а почему мало кто ала незнаю даже
Клиент
Екатерина Андреевна, это ж может быть и рак как я прочла в интернете
Гастроэнтеролог, Терапевт
Количества кала может быть разное , особенно после диареи , так как нарушается моторика в кишечнике .
А вот со слизью нужно разбираться .
Такие изменения могут на фоне инфекции, воспалительного процесса .
Рекомендую выполнить :
Общий анализ крови и срб
Копрограмму
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин

На данный момент : исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 10 дней . Данный препарат нормализует моторику в кишечнике .
Клиент
Екатерина Андреевна, а как симптомы рак не может быть прочитала ведь и рак прямой кишки и кишечника
Гастроэнтеролог, Терапевт
Онкологию вы не описываете .
Клиент
Екатерина Андреевна, вот сейчас живот забурлил
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте а скажите действительно количество калла может быть разное и это не говорит о патологии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это не говорит о патологии .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
Какие-то жалобы ещё есть помимо характера стула?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, ну как характер мягкий стал только мало мне кажется
Клиент
Анастасия Андреевна, болел живот бурлил сейчас вроде нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
А в целом в день сколько раз кушаете? И какие блюда?
Клиент
Анастасия Андреевна, один два а и были ложные позывы после диарее
Терапевт, Гастроэнтеролог
Один два раза в день кушать это мало. Хотя бы 3-4 приема пищи должно быть
Сдайте ОАК и кал на фекальный кальпротектин для начала
Клиент
Анастасия Андреевна, ну один два но по много наверное
Клиент
Анастасия Андреевна, это может быть онколигии
Терапевт, Гастроэнтеролог
В кале вы не видели крови. Симптомов больше никаких нет. Не думаю
Сдайте ещё кал на скрытую кровь методом иха
Клиент
Анастасия Андреевна, не видела кровь а слизь не является симптомом онко
Клиент
Анастасия Андреевна, я в том году августе сдавала на скрытую было отрицательный
Клиент
Анастасия Андреевна, ну бывает бурлит в животе
Клиент
Анастасия Андреевна, а то что мало калла
Клиент
Анастасия Андреевна, а какой должен быть стул мягкий или как кашка тоже допустимо
Терапевт, Гастроэнтеролог
После диареи возможен кашицеобразный. Слизь бывает и в норме и при патологии, но не онко. Если вы мало кушаете, то и кала будет немного
Клиент
Анастасия Андреевна, ну я не то чтоб не мало нормально
Клиент
Анастасия Андреевна, кушаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
1-2 раза вы написали выше
Клиент
Анастасия Андреевна, порции большее
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше разделить порции на 3-4 приема, кишечник будет лучше работать
Клиент
Анастасия Андреевна, хорошо спасибо
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте а Дюспаталин способствует моторки кишечника?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Он нормализует моторику, снимает спазмы
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Для того, чтобы мы смогли воставить верно диагноз необходимо пройти дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин, общий белок, холестерин, глюкоза).
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ ОБП.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой и назначать лечение при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, но это может быть как и окно кишечника
Клиент
Елена Сергеевна, а сколько должно грамм какать человек и тд ,вот почему после поноса у меня так просто мало и всеиграмм 100 какаю
Клиент
Елена Сергеевна, разве может чел мало какать при этом нормально есть
Гастроэнтеролог
У всех разные процессы переваривания и пищеварения, поэтому нет определенных доз кала в норме. Они у всех разные, у кого-то больше, у кого-то меньше.
Это не признак онкологии точно. Выполните обследования, которые я указала, чтобы мы смогли оценить есть ли какая-то патология или для Вас это вариант нормы.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо
Клиент
Елена Сергеевна, а можно ли мне попить фитомуцил
Гастроэнтеролог
Кал плотной консистенции?
Клиент
Елена Сергеевна, нет он мягкий
Гастроэнтеролог
Тогда Фитомуцил не нужно. Его применяют во время запоров.
Клиент
Елена Сергеевна, а ясно просто думала больше буду ходить в туалет
Гастроэнтеролог
На объем стула Фитомуцил никак не повлияет.