Низкий ферритин
Добрый день! Врач прописал- сидерал форте 1 кап 1 раз в день и тотема 100 мг 2 раза в день. Можно ли данные препараты принимать вместе, результат анализа во влржении
Здравствуйте, лучше сначала в течение 1 месяца принимать тотему, а затем сидерал форте. Совместный прием не нужен. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, подскажите, а я правильно поняла что тотема надо по 2 ампулы 2 раза в день? Это не перебор)
Достаточно будет приема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц
Здравствуйте.
Какой гемоглобин у пациента?
Прикрепите пожалуйста к вопросу общий анализ крови.
Сергей Николаевич, прикрепила файл
В описанной ситуации примать два препарата железа - нельзя.
У данного пациента даже нет анемии (гемоглобин в норме), речь идет только о латентном дефиците железа.
Данное состояние вообще часто не рассматривается как диагноз.
В данном случае лучше вообще не использовать препараты железа, а ограничиться БАДом; рекомендую - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Здравствуйте.
Одновременно два разных препарата железа принимать не следует.
Рекомендую начать прием тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
+прием фолиевой кислоты 1 мг 1 таб 1 раз в день ежедневно 2 месяца.
Большое количество фолатов содержится в листовых салатах, зелени, зелёных овощах, бобовых, злаках, в субпродуктах, морепродуктах.
Контроль показателей через 1 месяц.
Здравствуйте, смотрю файлы. Пока не понимаю, зачем столько препаратов железа.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. И снижена фолиевая кислота. Нужно принимать препараты железа и фолиевую кислоту. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный - там сразу и железо, и фолиевая кислота. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Видимо сидерал форте вам в качестве источника витамина В9 добавили. Если уже купили - тотему по 100 мг 2 раза в день нет необходимости принимать, по ампуле 2 раза в день, сидерал пока не принимайте, лучше фолиевую кислоту отдельно тогда купите - 400 мкг, можно утром вместе с тотемой на месяц пропить.
Здравствуйте. Смотрю файлы
Надежда, по анализам
1) У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжайте только витамин Д (Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.
2) Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин следующим делом.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
У вас анемии нет (гемоглобин же в норме), только латентный дефицит железа.
Слишком много будет сидерала и тотемы.
Здесь на выбор! или или!
1) можно тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 4-6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще.
2) либо сидерал форте на 2-3 месяца по капсуле.
ДЕФИЦИТ фолиевой кислоты! Принимать таб.фолиевая кислота 1мг* 3 раза в день на месяц
Сафия Ринатовна, я уже боюсь пить витамин д, так как говорят он влияет на образование камней в почках, а они уже есть и не знаю от длительного приема ли они возникли, так как я пила витамин д года 2. Что делать тогда?
Здравствуйте.
Не волнуйтесь.
Витамин Д не влияет на образование камней ни у взрослых, ни у детей. Тем не менее, он влияет на фосфор в организме, что может привести к образованию фосфатных камней.
а в ОАМ в осадке мочи вам пишут обычно- ураты/ фосфаты или что какие то другие виды камней обнаружены?
Сафия Ринатовна, я не знаю, был анализ только на микробиологическое исследование мочи, но ни где даже в КТ не пишут какие камни… а лечение назначают, ни чего не принимаю, т.к. от всех этих таблеток плохо. Я Вас поняла что можно пить витамин д, спасибо)
Принятый ответ
Обычно даже в обычном общем анализе мочи пишут, где пункт про осадок , какие осадки выпали- фосфаты, ураты, оксалаты, трипельфосфаты ли.
Если у вас не фосфаты выпадают в осадок, если не отмечают фосфаты- витамин д можно
Цистон можно от камней.
2т* 2 раза в день на 2 месяца, Либо оксалит, либо роватинекс