Консультация лора /

Катаральный гайморит — вопрос №2197758

Здравствуйте, уже обращалась с похожим вопросом, головные и лицевые боли, по рекомендации ваших врачей сделала МРТ - показало катаральное воспаление гайморовых пазух, также сдала анализы крови, подскажите пожалуйста правильное лечение. Боли присутствуют почти три месяца, выделения слизистые прозрачные, иногда жидкие, либо вообще нет, очень болит в проекции пазух, а также в бровях на глаза и виски, лимфоузлы подчелюстные. Отёк пазух прям чувствуется. Нос бывает сильно закладывает особенно к вечеру то одну то другую ноздрю. Боль в ушах поочередно где-то прям в глубине, за ухом и возле козелка, при нажатии боли нет (капала отолорин, временно помог, сейчас боль заново). Назначали Ципрофлоксацин 7 дней уколы - на днях закончила, улучшения нет, спреи какие только не перепробовала - полидекса, Фликсоназе, дезринит, Назонекс, всё безрезультатно. На данный момент принимаю габапентин (назначал невролог по поводу лицевых болей) 300мг, Цетрин, Снуп закончила 5 дней, Аквалор, Назонекс.
Проживаю в посёлке, многие анализы не делают, лор врача тоже нет, терапевт в отпуске. Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Синусит, бронхит

ЛОР
Здравствуйте.
Лучший метод для диагностики патологии носа это КТ. По МРТ только воспаление в правой пазухи. Боли у вас концентрируются с какой стороны больше? Вы сами заложенность носа ощущаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, в том то и дело больше болит с левой стороны, и началось с левой, справа тоже есть дискомфорт не менее выраженный. Заложенность днём более менее терпима, ощущается где-то в глубине, и слева как напряжённая пазуха. К вечеру закладывает поочередно Аквалор не снимает заложенность, и появляется боль в бровях, иногда прям в глаза отдает

Клиент
Татьяна Владимировна, кт получится сделать только через две недели когда поеду в город
ЛОР
Приступов чихания и слезотечения нет? Когда принимали Цетрин заложенность в носу также была?
Не сдавали на общий иммуноглобулин Е?
ЛОР
В пазухах нет такого воспаления которое может вызвать такие боли. Здесь явно есть неврология. Как реагируете на габапентин?
Клиент
Татьяна Владимировна, чихание иногда бывает, при приёме цетрина заложенность также присутствует как будто и не пила его.
Габапентин пью уже две недели, вроде нормально, но нарушился сон
Клиент
Татьяна Владимировна, анализ такой не сдавала, у нас не делают
ЛОР
Вообще во многих лабораториях делают этот анализ.
Попробуйте комбинированное средство как например момат рино Адванс или Реалтрис в течение 14 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, получается Назонекс и аквалор отменить? Вчера вечером сильно болела левая сторона и отёк пазухи прям видно было, позавчера начала опять Синупрет, может ли быть такой отёк из-за него?
ЛОР
Нет конечно, не отменяйте.
Клиент
Татьяна Владимировна, запуталась, получается промываю аквалором, через 10 минут Назонекс, и момат рино Адванс, правильно понимаю?
ЛОР
Ой извините ?,я вас действительно запутала. Конечно назонекс отмените, только промывание и Момат рино Адванс.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла спасибо. Вчера заметила налет в горле, подскажите что это (фото прикрепила), начало болеть пару дней назад, только вчера заметила. Сняла его вчера ватной палочкой, сегодня утром пока ничего нет, но горло красное и болит прям даже слюни глотать больно.
ЛОР
Для исключения стрептококковой ангины можно сделать стрептотест. При положительном результате нужен антибиотик.
А так используйте для полоскания кетопрофен или оки, рассасывайте септолетте тотал.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для пазух носа более информативно КТ, МРТ направлено на мягкие ткани
Вы с неврологом консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте да, назначен габапентин 300мг на ночь, пью 2 недели, результата пока нет
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните КТ пазух носа для большей информативности
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, обязательно сделаю
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Головные боли усиливаются при наклоне головы вниз?

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для полноценного исключения воспаления в пазухах

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, Снуп уже использовала 5 день позавчера получается. Сейчас назонекс неделя идёт и аквалор, заложенность сохраняется. Головные боли вроде не усиливаются при наклоне, но бывает как напряжение в пазухах. Скажите ещё пожалуйста до этого использовала дезринит, на 7 день применения ощущение напряжения становилось хуже, из-за этого прекращала 2 раза применение, почему такое происходит? И ещё вопрос, второй день как болит горло, сейчас заглянула а там белый налет прям плотный.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс продолжайте, это накопительный препарат

Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней такой налет? Нет изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, сколько дней незнаю, только заметила т.к. начало болеть горло. Есть немного боль в эпигастрии (принимаю Урсосан). Ещё недавно был курс цефриаксона, назначал терапевт по поводу гайморита
Клиент
Анна Юрьевна, горечь была дня три подряд недавно, как раз заканчивала антибиотики, пью максилак
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте соскоб с налета на Кандиду

Местно полоскаете горло отваром ромашки или календулы, обрабатывайте слизистую оболочку раствором Кандид до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, не подойдёт ли Лизобакт или стоматидин? Имеется дома в наличии. Молочные продукты получается нельзя употреблять?
Детский ЛОР, ЛОР
Лизобакт подойдет, молочные можно но не в обильном количестве
Клиент
Анна Юрьевна, кандида кстати тоже недавно лечили с месяц назад, Флуконазол, вроде 3 недели прописала, не помню точно
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните соскоб на Кандиду, а также эгдс для исключения кандидоза пищевода
Клиент
Анна Юрьевна, т.е. 1 стакан молока на ночь можно? Ещё уточнить хотела, можно ли молоко с Урсосаном (назначен на ночь и утром)
Клиент
Анна Юрьевна, кандидоз пищевода был в январе, тоже пролечили. Может он повторится?
Детский ЛОР, ЛОР
Молоко с урсосаном можно, 1 стакан молока можно
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, кандидоз может рецидивировать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответы, обязательно все рекомендации выполню
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, а может ли такой налёт быть из-за желчи, просто на днях как раз почувствовала как будто желчь горло обожгло, и после этого появилась боль в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Да может, но учитывая вид налета- наиболее вероятно это кандидоз
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Анна Юрьевна, а возможен ли кандидоз на фоне приема Назонекс, дезринит, Фликсоназе? В течении 3х месяцев пробовала все
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, такие препараты как правило не дают кандидоз

Прием антибиотиков более вероятная причина
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вчера убрала этот налет ватной палочкой, сегодня пока нет его, но очень болит горло и больно глотать
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото пожалуйста
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Да на фото нет налета, наблюдайте за симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, он прям вниз куда-то уходит (налёт), там не смогла достать, на фото не видно
Клиент
Анна Юрьевна, я его получается вчера вечером сняла где смогла достать, прополоскала календулой, и затем Лизобакт
Детский ЛОР, ЛОР
При сохранении симптомов посетите лор-врача очно и выполните эгдс
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое)
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а может внчс давать такие боли?
Детский ЛОР, ЛОР
Может, но налет в горле никак не связан с внчс
Клиент
Анна Юрьевна, налёта больше не было как сняла его
Детский ЛОР, ЛОР
Понаблюдайте, это мог быть и вирусный налет на фоне ОРВИ