Консультация гастроэнтеролога /

Ребенка часто тошнит — вопрос №2197995

Здравствуйте уважаемые врачи. Моему сыну 7 лет. Худенький. Ест плохо, не любит мясо. Любит сладкое очень. Часто жалуется на тошноту (думаю присутствует психосоматика, т.к. пугаю его, что тошнит из за плохого питания.) На тошноту жалуется день через день, в основном вечерами. Месяц назад даже была рвота. Вчера ночью проснулся от боли в животе. Я испугалась аппендицита. Но снова была рвота несколько раз и потом все прошло. У нас в городе детского гастроэнеролога нет. Сегодня сходили на узи. По узи сказали все хорошо. Сдали ОАК И ОАМ, результатов еще нет. Подскажите пожалуйсат, что еще можно предпринять. Что это может быть? Заранее благодарю!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Оксана.
Скорее всего ощущение тошноты происходит из-за несытных приемов пищи. Если в рационе преобладают углеводы (гарнир, хлеб, мучное, сладости), голод появляется через 1-1,5 часа, а далее желудок "молчит", бурлит в животе, моторика в пищеводе нарушается, и появляется чувство тошноты.
Поэтому в первую очередь рекомендуется нормализовать, "усытнить" питание. В каждый прием пищи включать:
- половина тарелки – гарнир – картофель, макароны, каши, крупы, хлеб; чаще включать источник цельнозерновых углеводов – греча, булгур, полба, кус-кус, перловая каша, Геркулес монастырский, цельнозерновые макароны, неотшлифованный рис (бурый, красный, коричневый), цельнозерновой/отрубной хлеб/хлебцы, мюсли/гранола;
- половина тарелки - источник белка (дает сытость) – мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты.
В приемы пищи можете добавлять овощи, фрукты, ягоды, орехи, семечки.
Приемы пищи 4-5 раз в день без переедания.
Клиент
Ксения Константиновна, а рвота из за чего. Вчера перед сном съел две столовые ложки рисовой каши. Она же вся ночью вышла.

Клиент
Ксения Константиновна, и как вот его еще заставить кушать? Спасибо за ответ, будем стараться
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На ночь кушать не надо бы - последний прием пищи в виде перекуса за 2-2,5 часа до сна. Если кушать на ночь, будет регулярный заброс содержимого желудка в пищевод, тяжести, боли в животе.

Пытаемся заинтересовать ребенка - пища должна выглядеть красиво, привлекательно, разноцветно. Можно использовать яркую посуду, положить на общий стол нарезанные овощи, фрукты. Можно их нарезать волнистым ножом - это также привлекает внимание и хочется попробовать.
Вырабатывать пищевой интерес.