Консультация аллерголог-иммунолога /

Зуд всего тела, усиливающийся при контакте с водой — вопрос №2198107

Здравствуйте. С 25.12.2024 беспокоит зуд с покраснениями кожи без сыпи. Зуд усиливается при контакте с водой. Хорошо помогают антигистаминные (на 2 дня). Ранее аллергий никаких не было. К Аллергологу обращалась, отправляет к гастроэнтерологу по поводу застоя желчи (говорит, что это не аллергия, т.к.lgE не повышен). Желчь вышла, зуд остался. На яйца глист и простейших проверена, всё чисто. Гастроэнтеролог теперь отправляет снова к аллергологу, т.к. билирубин тоже не повышен. Скажите пожалуйста, куда дальше двигаться? Обследования прилагаю.

Возраст: 50

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови состояние после вирусной инфекции. Аллергия может быть и при нормальных показателях иммуноглобулина. Рекомендую пропить курсом лечение Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб 10 дней. Таб фексофаст 180 мг на утро и таб никсар 20 мг вечер 10 дней.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Вероятно, у вас хроническая крапивница.
Механизм хронической крапивницы до конца не изучен. Есть лишь возможные причины - перенесённые инфекции, стресс - но их не всегда удаётся найти и устранить. Проблемы с щитовидной железой часто сопровождаются крапивницей. Поэтому сдайте ещё гормоны щитовидной железы - Т3, Т4 и ТТГ, антитела к ТПО, сделайте УЗИ щитовидной железы.

Пока продолжайте принимать антигистаминные. Антигистаминные препараты - одни из самых безопасных в плане развития побочных эффектов, они минимально вредны. Курс приёма не ограничивается, главное, подобрать наиболее эффективный для вас препарат. Попробуйте фексофенадин 180 мг 1 раз в день в течение месяца.
При неэффективности стандартной суточной дозы её можно увеличить в 2-4 раза.
Для дополнительного снятия зуда и успокоения кожи используйте специальные увлажняющие средства-эмоленты, фирм Ла кри, Липобейз, Атопик... 1-2 раза в день, особенно после душа на влажную кожу.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, добрый день!

Общий иммуноглобулин Е все же не на ноле, хотя и не повышен. Поэтому, можно попробовать поискать аллерген, если все исключили. Если есть возможность сделайте атопическую аллергопанель PROTIA. Также причиной зуда на коже может выступать высокий холестерин, по результатам вашего анализа. Его нужно перепроверить и нормализовать. Контроль проводили? Также скрытый диабет, нарушение микрофлоры ЖКТ, нарушение работы щитовидной железы, герпетические инфекции.

По лечению Фенкосдин 180 мг 1 таб 1 раз в день длително , на время обострения гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.