Консультация гематолога /

Лейкоциты повышены — вопрос №2198162

Здравствуйте, у ребенка есть петехиальная сыпь , беспокоит уже 2 недели и в крови повышены лейкоциты
О чем это может говорить ? Очень переживаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу данных за системное заболевание крови нет. Лейкоциты у деток в норме бывают до 14 тыс. Если были симптомы ОРВИ, то можно связать высыпания , реакцию лейкоцитов с этим. Также у деток в связи с активным ростом , циркуляцией в крови различных цитокинов может быть более рыхлой и хрупкой сосудистая стенка.
В целом кожные элементы не обильные, о тяжёлом геморрагическом синдроме не говорят.
Подскажите, ребенок не аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, вроде нет , явной какой то реакции нет не на продукты, не на лекарства
Гематолог, Терапевт
Пока значит понаблюдать, при усилении высыпаний сдать коагулограмму, иммуноглобулин Е. Пока последить за питанием, убрать аллергены,сахар. Можно давать антигистаминное несколько дней, возможно будут менее выражены элементы
Клиент
Анастасия Сергеевна, явного ОРВИ не было, просто насморк
Клиент
Анастасия Сергеевна, а как делается каулограмма , кровь из Вены ?
Гематолог, Терапевт
Да, коагулограмма сдается натощак, кровь из вены. При усилении геморрагического синдрома( множество синяков,носовые кровотечения и тд).
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла , спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех благ!