Консультация дерматолога /

Появились красные волдыри/пятна на лице — вопрос №2198344

У отца на лице, на лбу, под волосами появились красные пятна типа больших жировиков. 2 дня назад появились. Появляются новые. Некоторые увеличиваются. Что это может быть. Аллергии не было никогда, но ел грейпфруты несколько дней.

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония, подагра

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
Болезненность есть? Расположены высыпания по одной стороне ?В волосах где именно очаги ?

По фото похоже на опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения
-Табл Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней или таблетки Ацикловир по 800 мг 5 раз в день -7 дней
-Наружно обработка утром и вечером раствором фукарцина , затем через 5-10 минут поверх крем Зовиракс ( Ацикловир )
-Высыпания не мочить !
-При болях НПВС ( Нимесил, найз ) 1-2 раза в день -3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день
Да получается все высыпания на правой стороне. Под волосами тоже справа ближе ко лбу

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, поняла Вас
Да, это опоясывающий герпес
Начинайте лечение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
О чем бы подумала в первую очередь
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 200 мг по 2 т 5 раз в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день
Валцикон подойдет?
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото опоясывающий герпес. Возник на фоне ослабления иммунитета.
Рекомендую внутрь таблетки Ацикловир 400 мг по 2 таблетки 5 раз в день - 7 дней. Или
Таблетки Валацикловир 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней. Или Фамцикловир 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней.
Наружно раствор Фукарцина 2 раза в день - 7 дней.
При болях НПВС (найз, нимесил).
Стараться не мочить высыпания, не тереть, не чесать.
Здоровый сон 7-8 часов.
Сбалансированное питание.
Избегать стрессов.