Консультация инфекциониста /

ВЭБ - какая тактика? — вопрос №2198506

Здравствуйте, сдала анализы на Эпштейн-Бар, по анализам получается, что он активен?

сдала потому что при УЗИ ОБП лоцируются лимфоузлы в правой подвздошной области и именно там есть дискомфорт. они как бы не увеличены (до 1см по короткой оси), но УЗИст сказала, что обычно их не видно.

я ипохондрик, в постоянном стрессе

пошла еще к гинекологу, ИППП, ЗППП, ВПЧ все отрицательно.
также делала колоноскопию в связи с дискомфортом.

в феврале-марте болела затяжной простудой, то выздоровлю то снова горло захрипит. сейчас такого нет😳

ОАК и биохимия в норме

начиталась про лимфому и просто в ужасе. сдавала в 2022 году летом, было Ig M - 0.53 Ig G - 3.07. это получается он у меня прям активен сейчас?

Возраст: 21

Хронические болезни: не знаю

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! есть Признаки реактивации вэб
Пример схемы: валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а можете по-простому объяснить, что означают Ig М к капсидному антигену и Ig G к капсидному антигену. и какие симптомы реактивации?

Инфекционист, Гепатолог
Это значит, что хроническая инфекция перешла в активную, так как есть М
Симптомы могут быть такие, как вы описываете
Клиент
Ирина Владимировна, боль в подвздошной области может быть из-за ВЭБ?
Инфекционист, Гепатолог
Из-за вэб могут быть увеличены узлы, которые дают боль
Клиент
Ирина Владимировна,

у меня вот вопрос, который в моей голове не укладывается - первые симптомы начались в декабре после ПА, дискомфорт в правой подвздошной области, а к новому году самостоятельно прошло и до мая не беспокоило. была у гинеколога тогда - патологию не нашли, сдавала анализы кишечные - воспаление по анализам не было. то есть симптомы одни и те же, но тогда же вряд ли это был ВЭБ и лимфоузлы? получается и сейчас дело вряд ли в них дело

не понимаю, куда мне копать.
урология, гинекология, гастроэнторология проверена вдоль и поперек
Инфекционист, Гепатолог
А на иерсинеоз, сальмонеллез сдавали?
Клиент
Ирина Владимировна, ДНК Salmonella spp не обнаружено, первого не сдавала.
Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте ещё на иерсинеоз, тоже могут давать такие жалобы
Клиент
Ирина Владимировна, а какие у него пути передачи? с грызунами не контактировала
Инфекционист, Гепатолог
Через продукты, например, при употреблении моркови, капусты, которая хоронилась в амбаре, а там были грызуны
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! мне сейчас еще пришел результат ПЦР из ротоглотки по ВЭБ, пишут, что не обнаружено (прикрепила анализы)
Инфекционист, Гепатолог
Мазок из зева говорит о том, что вируса нет в зеве, не информативный анализ для взрослых
Вирус может быть в крови, в узлах
Инфекционист
Здравствуйте! У вас выявлены М антитела и в высоком титре G антитела к капсидному антигену.
В настоящее время вирус активен, если есть жалобы, то нужно провести курс уколов препарата Циклоферон через день по 2 мл всего 10 уколов.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте, обязательно уколы? таблетками нельзя?( не умею ставить уколы
Инфекционист
Можно провести курс таблеток по схеме, на курс 40 таблеток, принимать по 4 таблетки в дни приема 1-2-4-6-8-11-14-17-20-23
Клиент
Нина Владиславовна, а какие таблетки принимать?
Инфекционист
Таблетки Циклоферон. Препарат есть в уколах и в таблетках.
Клиент
Нина Владиславовна, а подскажите, пожалуйста, ВЭБ может давать дискомфорт в правой подвздошной области? уже вся обследовалась, по ЖКТ, гинекологии, урологии ничего не нашли.
Инфекционист
Возможно это реакция лимфоузлов
Клиент
Нина Владиславовна, но в заключении пишут, что Структурно измененных и увеличенных л/у брюшной полости не лоцируется. то есть на узи их видно, но с ними вроде как все в порядке?
Инфекционист
Они могут быть не изменены, но в них может быть вирус. ВЭБ локализуется в лмфоидных органах.
Клиент
Нина Владиславовна, и из-за этого болеть? но в декабре тоже был дискомфорт и прошел сам к новому году, заново началось толькт в мае

не понимаю, куда мне копать.
Инфекционист
Лимфатическая ткань располагается по всему телу. ВЭБ у вас давно, сейчас реактивация вируса.
В правой подвздошной области располагается аппендикс, а в нем преимущественно лимфоидная ткань.
Клиент
Нина Владиславовна, у меня может болеть аппендикс?
Инфекционист
Он может быть не воспаленным, а давать о себе знать поскольку в лимфоидной ткани находится вирус
Клиент
Нина Владиславовна, а почему тогда в декабре при наличии таких же симптомов они сами исчезли спустя дне 10, а тут сохраняются продолжительное время
Инфекционист
Это хроническая инфекция и как поведет она себя в разных ситуациях сказать сложно. Есть обстоятельства, при которых вирус быстро уменьшает активность, а бывает, что сохраняет активность более длительно.
Клиент
Нина Владиславовна, то есть дискомфорт в правой подвздошной области что в декабре что сейчас может быть вызван ВЭБ?
не понимаю, при чем тут тогда дискомфорт во время ПА, если гинекология вся в норме. лимфоузлы на движения реагируют? странные будто бы проявления ВЭБ.
Инфекционист
ВЭБ может находиться в любых лимфоузлах и любых частях тела, где есть лимфоидная ткань. Конечно, это не самые типичные проявления этой инфекции.
Клиент
Нина Владиславовна, ну то есть наличие ВЭБ в лимфоузлах (предположительно) в правой подвздошной области может вызывать дискомфорт в покое и во время ПА? такое вообще бывает в практике?
Инфекционист
Вы не нашли другой причины. Изменений и воспаления нет. Обследованы гинекологом и хирургом.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! мне сейчас еще пришел результат ПЦР из ротоглотки по ВЭБ, пишут, что не обнаружено (прикрепила анализы)
Инфекционист
Находясь в организме ВЭБ не всегда выделяется, это внутриклеточный паразит. Вирусы находятся внутри клеток и выходят из них периодически.