Консультация хирурга /

Лопнул капилляр? — вопрос №2198637

Доброго дня! Жгло палец, сначала не обращала внимание, сейчас смотрю : красная шишка, есть небольшое жжение периодически. Понимаю, что может быть механическое какое-то повреждение, но это не указывает на внутренние проблемы? Не надо мне провериться? И как это лечить ?

Возраст: 26

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Внешне похоже на небольшую гематому.
Такая гематома могла случиться на фоне даже незначительной травмы или без каких-либо внешних воздействий (спонтанная гематома).
Такая небольшая гематома рассосётся со временем самостоятельно, необходимости в каких-либо средствах тут я не вижу.
Если вдруг будете обнаруживать такие гематомы часто, стоит посетить терапевта, сдать общий анализ крови и коагулограмму.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, красная шишка это небольшая гематома, обычно такие образуются если уколоть пальчик или прищемить, или при резком ударе, конечно возможен вариант и спонтанной гематомы. Ни на какие внутренние проблемы это не указывает, не переживайте.
Она не опасная, опорожнитн её аккуратно проткнув стерильной иголкой от шприца, обработать хлоргексидином или мирамистином и сегодня на ночь повязку с раствором водного хлоргексидина или мирамистина.
Если страшно, можно не опорожнять, но проходить она тогда будет чуть дольше.
Здоровья Вам.