Уход с золофта
Добрый день Писала тут уже , что ухожу с золофта. Я принимала его год в дозировке 50мг, диагноз: расстройство адаптации. Все было хорошо. Решила уходить по разрешению врача психотерапевта. Я уменьшала дозировку по 12,5мг. Первые 10 дней пила -37,5мг Потом дней 9 пила - 25мг И еще 5 дней я пила по 12,5мг Почему пила 5 дней? Потому что у меня рецепт закончился, психотерапевт мне не отвечает, и одновременно с этим у меня еще и таблетки закончились. В общем последний день приема 12,5мг был вчера. И вчера же вечером разругались с мужем вплоть до того, что развод. Утром встала сегодня и стала об этом думать и меня так накрыла тревога. Чувство тошноты, холодный пот, страх, диарея, меня всю затрясло. Когда я отменяла таблетки у меня никаких симптомов не было особо, была небольшая сонливость и головокружение. А сегодня так вштирило не по детски. Я конечно успокоилась сейчас, но меня эта реакция организма в принципе испугала. Боюсь синдрома отмены, боюсь , что тревожные состояния снова вернуться. Что делать даже не знаю, расстроилась :(
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши симптомы — тревога, тошнота, холодный пот, дрожь и диарея — могут быть связаны с тем, что организм реагирует на прекращение приёма Золофта. Это называется синдромом отмены: за год приёма организм привык к препарату, и теперь ему нужно время, чтобы перестроиться.
Ситуация осложнилась из‑за сильного стресса — ссоры с мужем, — которая случилась как раз в этот период. Это могло усилить неприятные ощущения.
Хорошо, что сейчас вы чувствуете себя спокойнее. Обычно такие симптомы появляются в первые 3 дня после отмены, достигают пика примерно через неделю и постепенно проходят в течение 2–3 недель.
Если же состояние станет ухудшаться, обязательно обратитесь к психотерапевту или психиатру — они помогут подобрать дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте,даже плавный уход от препарата не может гарантировать вам,что синдрома отмены не будет,весь вопрос в его выраженности.
Синдром отмены может длиться до месяца,обычно рекомендуется принимать Атаракс или Тералиджен,для снижения уровня симптоматики синдрома отмены.
К сожалению рецидивы заболевания тоже возможны,а стрессовые ситуации могут это стимулировать,желательно их избегать.
Принятый ответ
Здравствуйте! На такой случай лучше иметь Атаракс , симптоматически снимет тревогу и в принципе отменять антидепрессант тоже лучше под прикрытием противотревожного препарата.
Данная реакция может быть как разовой , так и послужить развитию рецидива расстройства от которого лечились. Синдром отмены проходит самостоятельно в течение месяца - пока понаблюдайте
Ольга Андреевна, а как понять это синдром отмены или рецидив?
Наблюдать в течение месяца , синдром отмены пройдет сам , в случае рецидива состояние будет ухудшаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Вы принимали минимальную дозировку антидепрессанта, плавно его отменяли, синдрома отмены быть не должно.
Но есть реакция на стресс, который произошел накануне. И этот стресс, в принципе, может стать триггером для рецидива
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста вы предполагаете , что сегодня была просто сильная реакция на стресс? И это не синдром отмены? Я боюсь рецидива, это неприятно проживать, очень
Это была реакция на стресс. Но этот стресс может быть отправной точкой для рецидива
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае ситуация связана как с уходом от препарата, так и со стрессовыми ситуациями.
Как правило уходили от препарата верно, постепенно, но в некоторых случаях используют противотревожный препарат (тот, который принимали ранее при заходе).
Сейчас паниковать не стоит, пробуйте справиться с состоянием самостоятельно, уверен, что у Вас получиться справится с ссорой в том числе.
Могут быть эффективны техники релаксации:
- аутотренинг по Шульцу;
- релаксация по Джекобсону:
Артур Дамирович, хотела вечером выпить атаракс. Боюсь синдрома отмены, начиталась, что он страшный, но опять же я не резко перестала пить, а я месяц дозировку снижала и нормально себя чувствовала, даже атаракс не нужен был. Надеюсь это была одноразовая история сегодня утром.
Артур Дамирович, еще хотелось бы уточнить, что изначально мне психотерапевт не поставил диагноз тревожное расстройство или депрессия. У меня в короткий промежуток времени произошло много стрессовых ситуаций. Я тогда словила первый раз паническую атаку, ее я конечно же очень испугалась и думала , что умру, после нее потом долго не могла отойти и начался круг стресса, а потом уже подключилась постоянная тревога. И только тогда в стала пить антидепрессанты.
Атаракс то можно, синдрома отмены у него нет.
Он симптоматический., то есть работают только на время приема.
Здравствуйте!
По сути сейчас Вы не описываете ни синдрома отмены, ни рецидива расстройства.
Такими состояниями проявляется нормальная реакция организма на значимые стрессовые события, особенно когда вопрос касается важных для человека вещей. Ссоры таких масштабов у любого человека даже на фоне полного психического здоровья или на фоне приема антидепрессантов будут вызывать значимое усиление тревожности и ухудшение психоэмоционального состояния.
Это не указывает на рецидив расстройства и не говорит о том, что в состоянии происходит откат или срыв.
Вы остаетесь просто живым человеком с нормальными эмоциями, и по одному такому эпизоду подобные эмоции не рассматриваются как патология.
Елена Викторовна, хотела вечером выпить атаракс. Боюсь синдрома отмены, начиталась, что он страшный, но опять же я не резко перестала пить, а я месяц дозировку снижала и нормально себя чувствовала, даже атаракс не нужен был. Надеюсь это была одноразовая история сегодня утром. Я сама себя смогла успокоить, применила КПТ технику, сейчас чувствую себя хорошо. Я занимаюсь с психологом уже больше года, поэтому морально была готова уходить с таблеток.
Умеренная сонливость и головокружения могли развиться в рамках синдрома отмены, но снижали дозу Вы очень плавно и последовательно, поэтому думаю, что сонливостью и головокружением все ограничится.
Для Золофта ярко выраженный синдром отмены в целом не характерен, особенно при плавном снижении дозы.
Атаракс возможно использовать при подобных событиях разово, а психотерапия обычно дает хорошие результаты и вполне позволяет обойтись без медикаментов.
Елена Викторовна, можно я завтра продолжу пить золофт? Я сегодня пропустила прием, встретилась все таки с врачом и забрала рецепт на таблетки. От одного дня пропуска ничего не будет страшного?
Нет, ничего страшного не будет. Сейчас можно продолжить прием, при постоянном приеме в крови поддерживается равновесная концентрация препарата, поэтому пропуск одного дня не несёт негативных последствий.
Елена Викторовна, хорошо, единственное думаю 12,5мг пить как и вчера или можно будет выпить 25мг плохо не станет?
Если Вы уже принимали 12,5 мг в течение 5 дней, целесообразнее было бы вернуться к приему этой дозы.
Елена Викторовна, хорошо
Елена Викторовна, и сколько ее пить тогда?
В такой ситуации возможно принимать такую дозу еще 7-10 дней и отменить.
Елена Викторовна, заметила сегодня сзади таблетки было написано вместо пфайзер VLE. Я так понимаю это другая компания теперь выпускает золофт. Это как то может повлиять на чувствительность к препарату?
Viatris - это дочерняя компания Pfizer, по сути это один и тот же концерн, поэтому на чувствительность организма к препарату это не влияет.