Консультация нейрохирурга /

Грыжа поясничного отдела — вопрос №2198740

Здравствуйте! В октябре 2022 начала сильно болеть поясница, сделали МРТ - грыжа до 7мм со сдавливанием дурального мешка… по МРТ грудного отдела имеются протрузии… до сих пор поясница так и продолжает болеть…. Проколола колоть мильгамму и мелоксикам, чувство интоксикации появилось от этих препаратов… Месяц назад прошла курс массажа, начала ходить на тренировки, ЛФК (биомеханика) и стало болит не только поясница, и отдавать в ногу, еще добавились холодные ощущения в области спины, руки, лице, голове… после гимнастики, тренировки и аппликатора Кузнецова стала обращать внимание, что голова становится тяжелой, болит в области висков и в голове начинает пульсировать… 12.05.2024 сходила к мануальному терапевту, а 13.05.2024 еле встала с кровати, началось сильное обострение… назначили ксефокам и медокалм, стало гораздо лучше… после последнего курса прошло 1,5 недели, ходила на ЛФК, магниты и иглоукалывание, и сейчас опять болит в пояснице слева, и начинает болеть справа… нейрохирург назначал найз (от него только хуже становится), терапевт назначил ксефокам и медокалм, я медокалм пропила всего 2 дня и невролог сказал оставить только ксефокам, после иньектран, а медокалм не надо, типо тонуса нет… а меня как будто клинит в пояснице, сейчас на обезболивающих легче стало, но бывает что ногу тянет и такое ощущение как будто сведет, хочется хрустеть суставами на ноге… Сделали свежее МРТ (во вложении). Что все это значит? Обязательна ли операция? Кроме операции можно что то сделать? Почему ногу сводит если даже поясница не сильно болит? Можно ли принимать иньектран сейчас? Может есть какое то другое лечение? Вообще это все поправимо? Ревматолог ставит еще диагноз вроде остеоартроз…

Возраст: 33

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, для временного купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором, а также после улучшения физиотерапия (электрофорез, лазер, магнит).
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходимо все же рассмотреть вопрос об оперативной коррекции на очной консультации нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, сегодня была у невролога, назначили габапентин, но уж очень не хочется его пить и электрофорез с карипаином, но прочитала при секвестированной грыже его нельзя применять… скажите пожалуйста, в моем случае есть шансы уменьшить грыжу? И что значит частично секвестирована, это значит что она отрывается?

Клиент
Азамат Аскерович, вчера нейрохирург мне сказал, что грыжа может отпасть и сама рассосаться, действительно ли это так?
Нейрохирург, Рентгенолог
Рассасывание грыжи происходит очень медленно и долго и зависит от индивидуальных особенностей организма, поэтому гарантировать что это так и будет невозможно
Нейрохирург, Рентгенолог
Да, это значит что есть частичный отрыв от основной части межпозвонкового диска
Клиент
Азамат Аскерович, что будет если она оторвется?
Нейрохирург, Рентгенолог
может выпасть в канал и там может быть сдавление невральных структур, зависит от величины секвестра и ширины канала
Клиент
Азамат Аскерович, а может выпасть и не сдавить ничего и рассосаться?
Нейрохирург, Рентгенолог
Сомнительный вариант, по моему мнению
Клиент
Азамат Аскерович, мне так сказал нейрохирург на консультации: «ну и оторвется, сама рассосется»
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, буду очень благодарна ?
Клиент
Станислав, мне вообще сказали что у меня мышечно-тонический синдром, поэтому еще и боль…
Травматолог, Ортопед
Это тоже самое, что ишиас.

https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Клиент
Станислав, вчера нейрохирург мне сказал, что грыжа может отпасть и сама рассосаться, действительно ли это так?
Травматолог, Ортопед
Частично может, но не полностью.
Нейрохирург
Добрый день! По последнему МРТ грыжа не маленькая и по сравнению с предыдущим МРТ она стала больше. Учитывая то , что лечение не дает эффекта, стоит рассмотреть вариант с операцией.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, и какие шансы после операции?
Нейрохирург
Шансы избавиться от болевого синдрома высокие.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, врач невролог назначил электрофорез с карипазимом, но прочитала что при секвестированной грыже этот препарат противопоказан… действительно ли это так? Или можно надеяться на лучшее?
Нейрохирург
Абсолютных противопоказаний нет, можете попробовать, посмотрите за изменениями.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, вчера нейрохирург мне сказал, что грыжа может отпасть и сама рассосаться, действительно ли это так?
Нейрохирург
да такое возможно, но не всегда так происходит.