Консультация невролога /

Подбор терапии при эпилепсии — вопрос №2198768

Добрый день. Есть приобретенная эпилепсия ввиду ЧМТ. На данный момент принимаю Депакин Хроно 1000 мг 2 раза в день, вес тела 100 кг. Последний анализ содержания Депакина в крови ДО приема препарата составил 67 мкг/мл. В последнее время появились проблемы со сном, сны стали более яркие с яркой психоэмоциональной нагрузкой, в результате которых порой приходиться отходить после пробуждения еще минут 5-10. Хотелось бы уточнить, возможна ли взаимосвязь эпилепсии и сноведений? В моем случае, если нет сильных провоцирующий факторов типа алкоголя, то приступ обычно происходит раз в 3-4 месяца во время сна, а именно, я просыпаюсь, понимаю что начинается приступ и в случае постоянного приема Депакина приступ заканчивается аурой. Сегодня произошел подобный приступ. Хотелось бы уточнить, при наличии эпилепсии наличие приступов при приеме препаратов считается нормой? Так же, врач в свое время добавил Кеппру. Подскажите, а есть ли более бюджетный вариант? Можно ли еще добавить Депакин в моем случае? И последнее, как часто нужно пить магний и как он помогает при эпилепсии(последние показатели магния Магний 0.87 ммоль/л)?

Возраст: 34

Хронические болезни: эпилепсия

Невролог
Здравствуйте. Задача лечения сделать приступы реже. При хорошей переносимости дозировку депакина можно увеличить, но немного на 300 мг, добавив к вечерней дозе. Яркие, эмоциональные сновидения скорее всего связаны с синдромом апноэ во сне. При ожирении такое часто бывает.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Магний при эпилепсии никак не влияет, можно его не принимать.
Дозировку Депакина увеличить можно, но лучше это делать под контролем врача-эпилептолога.
Яркие сновидения и прием препаратов никак не связаны, при приеме препарата также могут быть приступы, это нормально, но только если они редкие.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить, возможна ли взаимосвязь эпилепсии и сноведений?—- да такая взаимосвязь возможно, рекомендую сделать ээг видео - мониторинг сна
Дозировку депакина хроно поднять можно, но лучше это сделать после ээг видеомониторинга