Асимметрия боковых желудочков
Здравствуйте, а род доме сделали узи ребенку на 3 день , и поставили диагноз асимметрия боковых желудочков и уплотнение сосудистых сплетений слева. Роды кс в 38,4 недель вес 3260 рост 55 см На гв с первого дня Написали рекомендации пройти еще раз узи в 1 месяц Подскажите это что то опасно для здоровья?
Здравствуйте, нет, опасности в этом никакой нет, на ребёнка это никак не влияет, данные измененич могут быть на фоне перенесённой гипоксии.
Просто повторите НСГ в месяц.
Малыш хорошо берёт грудь, активно сосет?
Татьяна Владимировна, да грудь берет хорошо, с первых дней
Это очень хорошо, не переживайте, ничего страшного нет.
Просто повторите НСГ, посмотрите в динамике, также а месяц будет осмотр врачей, в том числе и детского невролога.
Выкладывайте на животик перед кормлением, каждый день выполняйте ЛФК, этого будет достаточно
Татьяна Владимировна, спасибо
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит
Здравствуйте! Отклонения по нсг незначительные ; основная причина это гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все приходит в норму самостоятельно. Сейчас медикаментозная терапия не нужна; только гимнастика; чаще выкладывать на живот. Нсг контроль через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.
Ничего страшного и опасного нет.
Планово в 1 месяц повторите НСГ и пройдите очно невролога для оценки неврологического статуса. Прогноз благоприятный.
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна,жалоб нет ребенку всего 6 дней, грудь берет хорошо, спит как и все по 2-3 часа , стул в порядке .
Меня просто меня напугало заключение , беременность проходила отлично , а тут такое на узи показало
Понимаю вас, тогда повода для переживаний не вижу. В 1 месяц у вас будет контроль.
Здравствуйте. Опасности нет. Эти изменения новорожденного после перенесенной гипоксии . Мозг у ребёнка пластичный и быстро восстанавливается