Ввод аллергенов при АБКМ в прикорм ребенку.

Здравствуйте! Ребенок 8.5 месяцев, рост 75 см, вес 9500. Развитие по возрасту, роды и беременность без патологий. С рождения были сильные круглосуточные колики, бурление в животе. Я с рождения ребёнка не ела ничего что связано с коровой, так как старшая дочь с АБКМ (полная ремиссия с 1.5 лет и по сей день 8 лет, ест все!) очень боялась повтора ситуации, что и случилось. Сын о котором сейчас речь был на докорме ГА смесью с 3 недель из-за плохого набора веса, все под контролем врача, ситуация ухудшалась ежедневно, как итог в 2 мес АД, постановка диагноза АБКМ, НАН антиаллергия улучшил ситуацию всего на неделю, я не могла больше смотреть как мучается ребенок, молоко от нервов пропало почти окончательно, никто не спал сутками, перевела на Неокейт в 3.5 месяца и по сей день мы на нем. Он нас спас, с первой же бутылки ребенок перестал плакать от боли и живот успокоился, постепенно прошёл АД. Вопрос про ввод аллергенов. Кушает ребенок безглютеновую кашу (рис, гречка, кукуруза флер альпин) 2 раза в день утро/вечер. Введены фрукты яблоко, груша, банан, персик даю с кашей. Чернослив-сыпь. Мясо на обед кролик/индейка. Овощи все в том числе огурцы, кроме тыквы на неё сыпь. Масло оливковое флер альпин. Пробовали печенье флер альпин без молока на яблочном соке, сыпит не сильно, но есть. Стул раз в день, в 2 дня оформленный. Пришло время расширять рацион, ребенок тянется на общий стол, а там яйца, глютен и т.д., молочка конечно табу. Аллерголок сказала до 8 мес. ничего пока не давать. В 8 мес. попробовали перепелиный желток с микродозы, на 4 день 1/2 желтка и сыпь, особенно за ухом, чешет брови, точно так же на тыкву и чернослив было. У меня опускаются руки, получается теперь 6 мес. нельзя еще и к яйцам прикасаться? Что делать с глютеном? Каша овсяная куплена, но даже боюсь теперь давать после печенья наверно тоже не пойдёт. Рыбу вводить? Курицу, говядину тоже не даю и не планирую теперь. Я конечно понимаю что сейчас много безглютеновых изделий, рецептов без яиц и прочего, но это же ужас для ребенка, особенно когда все понимать начнет. Старшая дочь не реагировала ни на что кроме молочки и то не так сильно как сын. Ела Фрисо пеп ас, тоесть даже не аминокислоты. Подскажите что делать дальше, что вводить, как расширить рацион? Аппетит хороший, кушает порцию 150-180 гр прикорма или смеси каждые 3 часа. Есть ли смысл сдавать аллергочип Алекс сейчас или ждать до года хотя бы?

Нет
31 год

Здравствуйте, так как вы ввели прикорм, достаточно разнообразный, учитывая ситуацию, можно сдать анализ на аллергочип Алекс, не дожидаясь исполнения 1 года, есть ещё аллергопанель методом иммунокап (112 аллергенов, более изученный метод, но с меньшим количеством аллергенов).
АД достаточно часто ассоциирован с АБКМ.
И основная причина - нарушение барьерной функции кожи, так как это именно хроническое воспалительное заболевание кожи.
В сочетании с диетой необходим ежедневный, постоянный уход.
Важно создать комфортные климатические условия: t 22С, влажность 50-60%
Комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 32-34°. Можно использовать гель для душа 0+ Липобейз, другие синдеты и масла увлажняющие и липидовосстанавливающие 0+ (к примеру, Липикар Синдет от Ля рош позе).
На сухие участки кожи после гигиенической ванны, потерев полотенцем промакивающими движениями, наносят эмолент обильно 4-5 раз в день при обострении, 3 раза в день вне обострения (увлажняющий крем бальзам в холодное время года Ля рош позе Липикар баом, или Топикрем баом эмолент , или Биодерма атодерм, или Атопик, Лосьоны этих же фирм можно рассмотреть с более нежной текстурой в летнее время).
При выраженном обострении и распространении элементов, крем комфодерм К/адвантан 1 р в день 7дней,далее крем элидел или такропик0.03% 2 р в день 14 дней ,затем 1 р в день 14 дней,2 р в неделю 3-4 месяца.
В лечении атопического дерматита важно терпение. Процесс длительный и постоянно надо проводить уход кожи.

Что касается введения прикорма: все вводим с отслеживанием реакции, при первом введении и реакции на продукт откладываем на 3-4 недели и можем повторно пробовать, если реакция вновь появилась, тогда убираем на 2-3 месяца.
Яйцо при абкм часто даёт перекрестную аллергию, однако можно вновь попробовать ввести желток с 1/4 через 1 месяц, глютеновые каши можно пробовать вводить, начиная с 1 ч.л., каждый день увеличивая на 1ч.л., то есть медленно, постепенно. Не бойтесь, отслеживайте реакцию. Можно пробовать пшенную кашу, овсяную.
Пробуйте ввести ягоды, начиная с 1 ягоды (если есть возможность, то с огорода).
Рыбу вводите нежирных белых сортов с 9 месяцев - треска, минтай, хек, также с минимального объёма 1ч.л.
Можно разнообразить варианты растительных масел - льняное, рыжековое (в них много омега 3 и 1ч.л.Заменяет суточную норму омега 3).
Молочную и кисломолочную продукцию лучше оставить на введение после года, иногда 1,5 лет, Вы правы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Михайловна, спасибо огромное за столь развёрнутый ответ! По уходу за кожей все выполняю, все знаю, сейчас ребёнок чистый, 1 пятно на груди мелкое иногда проявляется, но думаю от слюней так как зубы лезут интенсивно. За исключением реакции на продукты кожа в хорошем состоянии.
По АБКМ тоже знаю про пребиотики, лекарства, следы молока, все это под строгим контролем до года.
По аллергенам тоже все поняла, не буду бояться, будем пробовать. Про молочку и кисломолочку пока не перейдём после года хотя бы на гидролизат и не думаю, да и не тороплюсь, не критично, больше пугали остальные продукты.
Ягоды и овощи будут со своего огорода чуть позже, жимолость давала немного не сыпало, манго в пюре детском тоже. Помидоры в суп замороженные добавляю чери чуть чуть, реакции нет. Стараюсь знакомить со вкусами вобщем.
Про масло вопрос кокосовое нельзя попробовать в кашу например? Просто в детских смесях часто кокосовое масло в составе, решила уточнить. И курицу пока тоже не пробовать да, раз желток не пошёл?

Принятый ответ

Вы молодец!
Кокосовое масло отличный антиоксидант природный, редко даёт аллергическую реакцию при употреблении в пищу, можно пробовать. Курицу можно с осторожностью пробовать, так как чаще всего перекрестная аллергия с яичным белком, а в желтке другое вещество, на которое может быть аллергия (вителлин).
Если курица не будет вызывать аллергии, тогда можно куриные субпродукты - печень, сердечки, с 9-10 месяцев можно уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Михайловна, ещё раз спасибо огромное за очень пояснительные ответы, всего вам хорошего!)))