АБКМ или атопический дерматит?
Ребенку 5 месяцев. С рождения и до 2,5 месяцев были полностью на гв. Проблем со стулом, сыпью и срыгиваниями не было. Я диету никакую не соблюдала. В 2,5 месяца перешли на смесь. Кушали Нестожен. Всё было хорошо. Стул 1-2 раза в день. Кожа была чистая. Через 1,5 месяца после перехода на смесь резко появились пятна на подбородке, локтях и коленках. Малышу на тот момент было 4 месяца. Педиатр сказала, что это АБКМ, что аллерген накопился за столько времени. Сказала переходить на полный гидролизат. Но ребенок отказывался есть эту смесь, вообще никак не брал ее. Тогда педиатр посоветовала перейти хотя бы на гипоаллергенную. Кушаем месяц НАН ГА. Со стулом проблем нет, срыгиваний нет. Пятна мажем комфодермом. И эмоленты на всё тело соответственно. Как перестаем мазать комфодерм пятна снова краснеют. Новых пятен и высыпаний за это время не появилось. Подскажите, это действительно АБКМ или атопический дерматит, не связанный с питанием? Какие анализы можно сдать, чтобы проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита. Он имеет хроническое рецидивирующее течение с периодами ремиссии и обострений. Обострение может провоцировать воздух, вода и 20 % питание.
Требуется правильный и регулярный уход за кожей для восстановления водно-липидного бартера кожи:
1. Купать с использованием специальных масел и пенок для купания (атопик, ла-кри, липобейз)
2. После купания кожу не трем, а промокаем и на наносим толстым слоем эмоленты (ля Рош липикар, мустелла, веледа, липобейз беби). Также наносим их в течение дня 4-5 раз
3. В период обострение на очаги наносим Адвантан 1 раз в день тонким слоем, курс 5 дней (для купирования острого процесса) с переходом на крем Элидел 2 раза в день, курс 10-14 дней
4. Дома обязательно поддерживать температуру 22 градуса и влажность воздуха 40-60
5. Одежда свободная ХБ
Прожилок крови в стуле не было? Обильных срыгиваний ? Весовые прибавки хорошие?
Алёна Валерьевна, стул хороший, кашецеобразный. Без прожилок и крови. Срыгиваний нет.
Мы родились очень крупные. 5090гр. Каждый месяц по 450-500 грамм набираем. Сейчас в 5 месяцев весим 7600гр.
Нам оставаться на НАН Га? Или можно попробовать перейти на НАН опти про?
Весовые прибавки удовлетворительные.
При АБКМ характерны прожилки крови в стуле, срыгивания и плохие весовые прибавки
АтД характерен для детей первого года жизни из-за особенностей строения кожи, ближе к году он стихает
Алёна Валерьевна, Нам оставаться на НАН Га? Или можно попробовать перейти на НАН опти про?
И Как правильней быть с прикормом? Молочку нельзя? Только после года?
Да, Вы можете постепенно попробовать перейти на адаптированную молочную смесь данной линейки.
Переход плавный и постепенный, начинать с 30 мл в одно кормление, в течение 5-7 дней довести до полного объема.
Адаптация к новой смеси 4 недели
Если появятся прожилки крови в стуле, обильные срыгивания , то это АБКМ и смесь тогда лечебная.
Оптимальный возраст для прикорма 5,5-6 мес.
Начинаем с овощей (брокколи ю кабачки, цветная капуста ) с 1/2 ч.л. в утренние часы до 11.00
С 8 мес можно пробовать кисломолочные продукты (биолакт)
До года всем детям не рекомендуется давать цельное молоко и молочные каши .
Алёна Валерьевна, а прививки можно делать?
Вакцинация не противопоказана при АтД (в период ремисси)
Алёна Валерьевна, еще подскажите,пожалуйста. Могла ли аллергия накапливаться 4 месяца? И только спустя такое время проявиться?
На первом году АБКМ может возникнуть в любое время до 12 мес , но как правило , для неё характерны и другие жалобы кроме АтД
Можно сдать кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, но это 100% метод диагностики. Диагноз ставится клинически (на основе жалоб)
Алёна Валерьевна, а если АБКМ всё таки есть, а мы останемся на гипоаллергенной смеси? Это очень плохо для ребенка?
Просто мы покупали нан антиаллергия, неделю пробовали вводить, он не ест ее вообще.
И вообще могут быть такие высыпания, если просто не подошла смесь конкретной фирмы?
То есть может быть стоит уйти с фирмы нестле, на нутрилон например, или Симилак.
При АБКМ нужны смеси с полным гидролизом белка (нутрилон пепти гастро, фрисопеп). Она горькие и малыши кушают их плохо , выплевывают.
Смеси на козьем молоке (мамако, Нэнни), также ВОЗМОЖНО (не точно) приведут к аллергической реакции, как смеси на коровьем молоке. Хотя бывает перекрестная реакция и аллергия у ребенка с абкм возникает и на коз смесь тоже.
При АБКМ страдает слизистая кишечника , появляются прожилки крови . Сдать кал на капрограмму и скрытую кровь (если лейкоциты в норме , эритроцитов нет, реакция -отрицательная ), то нет здесь АБКМ.
По описанию нет явных жалоб для аллергии , скорее просто особенность кожи и регулярный уход все исправит, но сдав анализы будет понятнее.
Смесь данной линейки у Вас хорошая ! Если ребёнок не срыгивает, хорошие весовые прибавки и нет проблем со стулом не нужно менять смесь
Алёна Валерьевна, прикрепила анализы,посмотрите,пожалуйста?
Здравствуйте
Копрограмма без признаков воспаления,кал на скрытую кровь отрицательный
Данных за АБКМ АБКМ нет
Алёна Валерьевна, спасибо!
Можно постепенно переходить на обычную адаптированную молочную смесь
Адаптация к новой смеси 4 недели
Алёна Валерьевна, мы сейчас кушаем НАН га, если мы перейдем на НАН ОПТИ ПРО, и вдруг у нас сыпь увеличится, значит надо обратно на ГА или нам именно нан опти про может не подходить?
Если сыпь аллергического характера будет , то не подходит
На фото проявление атопического дерматита , что с ним делать и как правильно ухаживать за кожей подробно писала выше
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси
Наталья Сергеевна, хорошо. А стоит сдавать педиатрическую панель на аллергены? Будет ли она информативна в этом возрасте?
Сдавать панель не нужно, в этом возрасте анализ не информативен
Наталья Сергеевна, а если АБКМ всё таки есть, а мы останемся на гипоаллергенной смеси? Это очень плохо для ребенка?
Выше написала, сдайте анализ и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси
Если аллергия к белку коровьего молока будет исключена, менять смесь не нужно
Наталья Сергеевна, АБКМ может подтвердится положительным анализом на скрытую кровь? То есть если крови не будет,то АБКМ нет?
Нужно анализ показать специалисту для оценки результата
По готовности приложите результат к вопросу
Наталья Сергеевна, прикрепила анализы,посмотрите,пожалуйста?
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет
Менять смесь не нужно, высыпания с питанием не связаны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходим уход ежедневный за кожей: мази и кремы более эффективны, чем лосьоны, каждые 3-4 недели необходима смена увлажняющих средств: биодерма, липобейз, атопик, эмоленты мустелла, ля рош позе и др. Эмоленты наносить толстым слоем несколько раз в день, даже когда нет высыпаний.
Вместо комфодерм наносите элидел 1%, 1-2 в сут, можно использовать 1-1,5 мес, комфодерм длительно не нужно применять.
Сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, при положительной реакции - смесь с полным гидролизом белка.
При АБКМ кровь в кале может быть и не видимая глазом.
Галина Николаевна, а если АБКМ всё таки есть, а мы останемся на гипоаллергенной смеси? Это очень плохо для ребенка?
при АБКМ ГА смесь не подойдет.
Сыпь на смесь бывает, но очень редко.
У ребенка сыпь по фото - проявление атопического дерматита.
Галина Николаевна, атопический дерматит от АБКМ или что-то другое вызвало такое состояние?
Атопический дерматит может быть без АБКМ, он не связан с питанием, аллергией, он связан с нарушением водно-липидного барьера в коже (отсюда кожа чувствительна к внешним и внутренним факторам).
Если бы у ребенка был АБКМ, то ему лучше бы не стало на ГА смеси. ГА смесь не помогает при АБКМ, только лечебные смеси с полным гидролизом белка (нутрилон пепти гастро, Нутрилон Пепти аллергия,НАН АнтиАллергия,Фрисо ПЕП,Алфаре и Алфаре Аллерджи,Нутрилак Пептиди СЦТ,Семилак Алиментум
Пептикейт и т. д.)
Галина Николаевна, нам стало лучше на ГА. Мы начали мазать пятна и как раз перешли. Новых высыпаний не появилось. Но со старыми пока справиться не можем. То лучше становится, то опять по новой
Кожу мажем постоянно. Увлажнитель поставили. Порошок поменяла на гель. Ждем сдвигов)
Но анализ кала всё равно сладим, чтобы убедиться.
Нужен ежедневный регулярный качественный уход за кожей даже когда нет высыпаний.
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Галина Николаевна, прикрепила анализы,посмотрите,пожалуйста?
все хорошо, крови в кале нет, на гидролизат переводить не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, смесь рекомендую на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%. На кожу наносить эмоленты, пить давать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Поить ребёнка водой - детская специальная вода с маркировкой 0+ и детский чай по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Семпер, Хайнц, начиная с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а если АБКМ всё таки есть, а мы останемся на гипоаллергенной смеси? Это очень плохо для ребенка?
все таки рекомендую плавный переход на Нэнни или Кабрита на козьем молоке.