Менструация после родов
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли бить тревогу и что делать: Ребеночку через неделю 1 год, роды посредством КС, все это время кормлю грудью, прикорм с 6 месяцев, ГВ сохранено по вечерам, а также в утренние часы (4-7 утра), неделю назад начало тянуть живот по типу ПМС. Два-три дня дискомфорт более ощутимый - прямо опоясывает, начались периодические мажущие выделения, но полноценные месячные не начинаются. Параллельно с этим меня тошнит и в целом общее состояние хорошим не назвать. Все очень напоминает менструацию только без выделений, уж очень скудные пара бурых пятен были и все. По назначению гинеколога принимала витажиналь 1 мес. Если это важно: ребенка я воспитываю абсолютно одна без какой-либо помощи, очень устаю, питаюсь не совсем полноценно, ем мало белка, много углеводов, и в целом не регулярно. Половой жизни нет всю беременность и по сей день. Фото последнего узи (около месяца назад) прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие жалобы могут быть на фоне стресса,недосыпа,гормональной перестройки
Прикрепите пожалуйста узи
Послеродовый осмотр проходили у гинеколога ,цитология?
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Узи подкрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Если менструация так и не начнётся, надо повторно сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия. Если эндометрий толстый, можно назначить таблетки ДЮФАСТОН на 10 дней. На отмену дюфастона придёт менструация.
Марианна Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне лактации это может быть, связано с колебанием пролактина в крови. Плюс даже после прекращения лактации цикл может восстанавливаться до года. По УЗИ ничего плохого нет, эндометрий тонкий, соответствует лактации. Сейчас никакие препараты не нужны, цикл восстановиться сам, также на него влияет, конечно, и образ жизни, стрессы, недосып. Менструация сейчас может быть такой скудной, так как эндометрий тонкий, нечему отторгаться, поэтому не волнуйтесь, это нормально. Для снятия неприятных ощущений внизу живота можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально
Елена Александровна, спасибо, что успокоили. Начиталась ужасов о скудных менструациях после родов. Хотя мой случай и менструацией по сути назвать сейчас нельзя.
Это сейчас абсолютно нормально, во время лактации цикл может быть разнообразным, поэтому не волнуйтесь