Консультация сомнолога /

Сонный паралич — вопрос №2199327

Здравствуйте! Последний год, часто мучают плохие сны. Но ладно если бы это были просто ужасы, от которых ты вздрагиваешь и просыпаешься. А тут конкретно происходит что-то ужасное, и я не могу открыть глаза. Я в моменте понимаю что это сон, начинаю пытаться открыть глаза, но я как будто заперта в голове и меня не выпускают. Я начинаю кричать, но это происходит как с закрытым ртом, по ощущениям я дергаюсь в попытке проснуться. Но на сколько я знаю, мозг блокирует во сне движения, чтобы я себя не поранила допустим. Конкретно эти сны беспокоят. Ранее, лет 5 назад, были немного другие, снилось просто что рядом ПРЯМ НАСТОЛЬКО ПО НАСТОЯЩЕМУ, кто-то есть со мной, я чувствовала прикосновения, или же тоже что-то страшное, и не могла пошевелиться, как будто моё сознание во сне очнулось, но я не могла попасть в реальность, как запечатанная в теле. И по Гуглу я прочитала в первые что это паралич сонный. Но вот последние года сны отличаться начали от параличей таких стандартных. Бывает что на 5 минут усну под утру, и сразу снится такой бред, я кричу в «судорогах» «пытаюсь»открыть глаза, чувствуя это всё, как веки дрожат, и так может повторяться на все попытки уснуть. Я очень плохо сплю, последний год я часто пью пиво чтобы просто спокойно уснуть, но и с ним тоже бывают такие сны. Иногда принимаю персен, не помогает. Ранее у меня диагностировали тревожное расстройство, еще в году 2019. Но я не пью ни АД, ничего. Читала много литературы по самопомощи, и пила магний якобы для нервов, долго его пила, как-то эффекта не наблюдала. Ну и персен вот иногда попиваю, тут скорее самовнушение на его результат. Такое чуство что у меня уже долгое время отсутствует отдых. Я не помню что такое лечь и захотеть спать. Лечь и за 10 минут провалиться в глубокий сон. Я не знаю что это. Я не работаю, не учусь, в принципе нет никаких обязательств. Но моральные проблемы не отстают. Вечно в мозгах мысли по поводу всего, каждую минуту. Я заметила что такие сны описанные ранее, именно тогда когда я засыпаю, после первого пробуждения. То есть ложусь я достаточно поздно, из-за сбитого режима, и вот первые пару часов я посплю нормально, а затем обязательно вылезет в мозгу какая-то хрень. После которой я боюсь снова спать, так как повтора не хочется. И из-за этого я могу спать в сутки 2-4 часа максимум, был период что такое состояние держалось неделями, и я пила пиво, но когда мне и с пивом начали снится такие сны, я уже реально думаю, что это со мной навсегда, неумение спать и жуткие параличи. Несколько раз были сны, где я просыпалась якобы, но я была во сне оказывается, хотя думала что проснулась, ибо все было так как в реальности. Та же квартира, те же предметы и тд. И я вставала и начинала заниматься своими местами, но затем происходил ужас и я просыпалась с тахикардией и тревогой.
мозг бывает проецирует такие ситуации, которые связаны с людьми с которыми я контактировала за день или же с информацией которую я увидела или прочитала в этот же день, когда попыталась уснуть. В общем всё настолько похоже на безумие, что порой мне кажется я сходу с ума. Может быть это все из-за того что я пиво пью, или из-за моего тревожного расстройства, или моей мнительности, тревоги накопленной, усталости, что с этим делать я не знаю, я хочу просто поспать и выспаться хотя бы раз, как в далеком прошлом… с детства боюсь темноты, мозг постоянно что-то придумывает, нагнетает. Сплю с ночником или с телевизором.

Возраст: 25

Хронические болезни: Всд

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это вряд ли сонный паралич. скорее проявление тревожного расстройства., нарушение сна, прием алкоголя перед сном, могут провоцировать состояние по типу сонного паралича. Но выявить его можно только при проведении полисомнографии с видеофиксацией.
Персен, а тем более пиво, не помогут. Нужен антидепрессант, который лечит тревожность и улучшает сон. Также кроме препаратов нужна психотерапия .