Тромбоэластограма
Пришел анализ, а я ничего не понимаю тут,можете ,пожалуйста, написать расшифровку результатов? Назначил врач после неразвивающей беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоэластограмма не требуется к сдаче после замершей беременности. Склонность к гиперкоагуляции обуславливается гормональными изменениями в норме. Чтобы исключить патологию в системе свертывания достаточно сдать коагулограмму. Если за ершие беременности многократные , то плюсом сдается волчаночный антикоагулянт, антитела М и G к бета2гликопротеину1, кардиолипину.
Анастасия Сергеевна, добрый день.Те анализы тоже сдавала,все в норме.У меня получается склонность к гиперкоагуляции?
Повторюсь, по тромбоэластограмме и тромбодинамике невозможно определить это и выставить диагноз с лечением. Методы очень капризные и результат "в пробирке" не отражает работу системы гемостаза в организме. Если коагулограмма в норме, нет наследственной тромбофилии и тромбозов в прошлом, то можно только физиологическую гиперкоагуляции предположить , которая в норме при определенных гормональных колебаниях и не требует лечения.